До будущей весны!

До будущей весны!

16.06.2022

«Не плачь, девчонка, пройдут дожди! Солдат вернется, ты только жди»… Но девчонки, как и мамы, слез не скрывают. Их любимые мальчики уходят в армию. В путь длиною в 1 год новобранцев, по традиции, провожают всем городом. Весенний день призывника собрал тех, кому предстоит уходить на армейскую службу в июне. Им желали доброго пути, для них пели песни, их благословляли на добросовестное выполнение воинского долга.

 Еще сегодня Евгений Долматов и Семен Нусс – студенты. А в скором времени будут солдатами. Первый летний месяц для них – время кардинальных перемен.

«Мы оба учимся в Киселевском горном техникуме по специальности «Открытые горные работы». Скоро защищаем диплом и сразу идем в армию», - говорит двадцатилетний Евгений.

Для отправки к местам несения службы ему и его одногруппнику необходимо явиться по повестке 30 июня.

В каких войсках предстоит служить парням, пока не известно. Особых приоритетов у них нет. Оба утверждают: не важно где, важно как достойно выполнить мужскую задачу, набраться опыта и приобрести верных друзей.

По словам парней, сложная ситуация в мире их ничуть не страшит. «Нужно идти служить. Времена не выбирают. В них живут», - отмечает Семен Нусс.

Председатель правления Киселевского городского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» Василий Коврига приветствует парней по-армейски: «Здравия желаю!» Он напоминает крылатое выражение российского императора Александра III: «У России есть только два союзника — её армия и флот».

А вот обращение военного комиссара города Киселевска Владимира Милованова больше направлено родителям. Он просит их постоянно быть со своими детьми на связи и еще раз повторяет, что солдат срочной службы точно не отправят на Украину.

Лариса Витальевна и Владимир Яковлевич Майоровы - мама и папа призывника Кирилла. Провожать сына в армию им уже доводилось. Их старший сын Руслан давно отдал свой воинский долг, отслужив в танковых войсках.

«Не могу сказать, когда мне пришлось переживать больше, сейчас или тогда. Волнительно, потому что время сейчас сложное, не лучший период в истории вооруженных сил. А за сына я спокойна. Скоро он получит диплом в сфере программного обеспечения, он будущий программист. В армии такие специалисты нужны. Кроме этого, у него есть права категорий «В» и «С». Это тоже поможет ему в ближайшем будущем», - говорит мама призывника.

У Кирилла свои планы. Отслужить, вернуться к своим родным и продолжить получать образование уже в высшей школе.

Опыт, полученный в армии, поможет настоящим мужчинам осуществить все задуманное. А пока их ждет разлука с домом, родными, друзьями и девушками, что обещают ждать.

По доброй киселевской традиции каждому новобранцу был вручен памятный адрес со словами напутствия от главы Киселевского городского округа Кирилла Балаганского и небольшие подарки. Протоиерей киселевского благочиния отец Михаил благословил будущих воинов и подарил карманные иконы.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: