Базука победила!

Базука победила!

16.06.2022
Базука победила!

Чемпионами и победителями бывают не только люди, но и собаки. Конечно, медали, титулы, звания и блестящие кубки нашим четвероногим питомцам ни к чему, главное в их жизни – любовь и внимание хозяев, доброе слово и время, проведенное бок о бок с любимым питомцем – такова награда четвероногим за участие в шоу собачьей красоты.

В минувшие выходные на стадионе бывшего СК «Родник» прошло сразу несколько выставок собак. Две национальных с присвоением титула Чемпиона Федерации и две монопородных выставки собак породы немецкая овчарка и бернский зенненхунд. Более двухсот участников разных пород, мастей и размеров съехались со всей Сибири – Красноярского края, Алтая, Омской, Новосибирской областей и даже из далекого Норильска.

Судьи собачьего шоу красоты – известные в России эксперты по породам Людмила Зубкова из Барнаула, Наталья Морева из Тольятти и Тамара Чуприс из Москвы.

Выставка собачьей красоты – это всегда праздник, и если вы думаете, что только хозяева получают удовольствие от того, что их собаку придирчиво оглядывает, описывает, а потом – ура! - отправляет на призовое место судья-эксперт, то вы ошибаетесь. Большинство собак, приехавших для участия в Чемпионате, от выставки получали такой же драйв, как и их владельцы. Это нужно было видеть, как преподносили себя экспоненты, грациозно рыся по рингу. И грация эта не зависела ни от роста хвостатого или бесхвостого питомца, ни он длинные его шерсти или комплекции. Все зависело исключительно от темперамента и статей собаки. Ну, и совсем немножечко от человека, который эту собаку показывал эксперту.

Малышка Поночка – еще щенок. Щеночку восточно-европейской овчарки всего три месяца, но весит Поночка уже не мало. Впрочем, это не мешает хозяйке Людмиле легко поднимать ее на руках, целуя в кожаный нос. Еще бы, ведь Фауна Тайги из Стаи Фрайбор – так официально зовут Поночку – стала лучшим бэби породы. «А ведь она впервые попала на выставку, - рассказал ее хозяин Андрей Дробин. – У нас большой дом за городом и собаки чужих людей видят не часто. Но попав в общество собак и людей, наш щенок не испугался и не растерялся. А это очень важно для служебной собаки». То, что Поночка будет настоящей помощницей для своих будущих владельцев – несомненно. Потому что, как говорится, гены пальцем не раздавишь – вся родня у собачьего ребенка очень заслуженная, с дипломами по дрессировке и послушанию. А также – с генетическими тестами по здоровью. «Щенки нашего разведения полностью здоровы, чтобы у будущих владельцев с ними никогда не было проблем», - уверены хозяева.

Черную красавицу с шикарной бородой, которая покорно сидела в ожидании ринга рядом с ногой хозяйки звали ни больше, ни меньше, Генриетта Монс. Генриетта – ризеншнауцер. Порода лет двадцать назад одна из самых популярных в нашей стране и такая же редкая сейчас. Бородатая красотка пока молодая, ей всего полтора года, но она также любит выставки и очень спокойно относится к тому, что ей приходится бегать, стоять и показывать  зубы чужой и совершенно незнакомой тетеньке. Хозяйка Генриетты Марина Медведская очень довольна своей воспитанницей и считает ризеншнауцеров самыми лучшими собаками на свете. Впрочем, как и любой хозяин, не зависимо от породы своего питомца.

Самой, наверное, необычной и редкой породой на выставке была испанская водяная собака по кличке Изи. Нет, ну конечно Изи – это исключительно по-домашнему. А в родословной она – Замбия Макси Джейн. Кудрявая, будто спала на бигудях, Изи выглядит совершенной очаровашкой. Этакая Кудряшка Сью. На самом деле, говорит ее хозяйка Екатерина Фидлер, порода эта  рабочая. Соплеменники Изи – пастухи и охотники, подружейные собаки. А еще все собаки этой породы очень хорошо ныряют за рыбой. Жаль только, что в Кемерове, где живет Изи с хозяевами, нет таких речек, куда за рыбой нырять можно. Поэтому она покоряет выставочные ринги и очень нравится судьям. «Еще эта порода очень удобна в содержании, стригут этих собак раз в год, они не линяют и считаются гипоаллергенными», - говорит про свою питомицу Екатерина. И бежит покорять свой ринг. У Изи уже есть титул Юного Чемпиона России, теперь нужно получить взрослый титул – Чемпиона России. Если собака победит на киселевских рингах, то этот титул у нее, как говорится, будет в кармане.

Целый день выбирали судьи самых достойных кандидатов в Чемпионы. После состязаний внутри пород, собак сравнивали в породных группах, выбирая лучшего представителя. И только потом самые достойные из них вышли на главный конкурс двух выставок – бэст-ин-шоу.

Думаете, что только иногородние участники становились лучшими представителями нашего шоу? Ничего подобного! Эксперт Тамара Чуприс отдала титул победителя Национальной выставки всех пород киселевской собаке породы немецкая овчарка по кличке Базука из Дома Сибирины. Это отличный результат и плюс в копилку киселевского заводчика немецких овчарок Ирины Акуловой.

Людмила Зубкова, судившая главный конкурс второй выставки, первое место отдала черному той-пуделю по кличке IRAY RUS ROCKET Натальи Благодарной из Кемерова.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: