Вестники юбилейного лета

Вестники юбилейного лета

09.06.2021
Вестники юбилейного лета

 

Люди будущего – самый ценный подарок региону к 300-летию и городу к юбилею. В первый день лета Киселевск стал богаче на двух новых жителей. Маленькому Савелию и крошке Александре теперь расти в городе, где друг друга повстречали и полюбили их родители. С прибавлением счастливых мам поздравил глава Киселевского городского округа Максим Шкарабейников.

Чудо рождения случается в Киселевском родильном доме ежедневно. Но особым образом отмечаются лишь дети, рожденные в значимые дни календаря. В числе 5 праздников - День защиты детей.

Все, кто родился в главный праздник детства по традиции получают подарки от администрации Кемеровской области. Это нагрудные серебряные медальоны «Рожденному на земле Кузнецкой».

Талисманы, приносящие счастье новым жителем Кузбасса, теперь есть у Савелия Гилева и Александры Янковой. Оба малыша появились на свет 1 июня.

Сын Елены Гилевой – первый ребенок в ее молодой семье. Но и счастливая мама, и ее муж Иван уверенны, их любовь будет продолжаться в детях многократно.

Материнство своим главным предназначением считает киселевчанка Любовь Янкова. Теперь она трижды мама. В первый день лета у нее родилась дочь, крепкая малышка весом 4 кг 50 грамм. Свое чадо женщина назвала Александрой, в честь мужа, трагически погибшего в декабре 2020 года.

«Мы мечтали стать родителями пятерых детей. Эта девочка - наш третий ребенок. Дома Сашеньку ждут двое старших. Это дочь, ей 8 лет и сын, ему 4 года», - подтвердила свой многодетный статус Любовь.

Накануне выписки женщин с самым главным счастьем в жизни поздравил глава города Максим Шкарабейников. Он вручил мамам подарки и материальную помощь от области. А также денежный подарок и небольшой презент от города. «Пусть растут ваши дети здоровыми и реализуют все ваши надежды», - пожелал первый руководитель.

Максим Александрович подчеркнул, что помимо 5 праздников, входящих в областную акцию «Родился ребёнок» в Киселевске есть еще ряд поводов для торжественного чествования новых граждан. «Мы - единственный город в Кузбассе, где отмечают женщин, родивших 9 мая. При выдаче свидетельства о рождении мы поздравляем детей, у которых порядковый номер этого документа 300, 600, 900. Эта традиция появилась накануне 300-летия Кузбасса. Но, и конечно, мы не забываем детей, рожденных 500 и 1000 с начала года», - добавил Максим Шкарабейников.

Он также поблагодарил медицинский персонал родильного отделения киселевской городской больницы за их труд. Ведь это именно с их помощью молодые семьи обретают счастье, их любовь - новый смысл, а город богатеет новыми гражданами.

Всего первый день юбилейного лета подарил Кузбассу 49 новорожденных мальчиков и 37 девочек.

Лидерство среди городов прочно держит Кемерово. Первого июня в областной столице на свет появилось 40 малышей, 21 мальчик и 19 девочек. В Новокузнецке родилось 22 ребенка, 13 мальчиков и 9 девочек.

Прокопьевск стал больше на 5 детей (3 мальчика и 2 девочки). По три ребенка родилось в Междуреченске и Таштаголе (2 мальчика и 1 девочка).

Аналогичное Киселевску прибавление в Анжеро-Судженске, Мысках, Полысаеве и Мариинске. Везде равенство полов - по одному мальчику и одной девочке.

По 1 мальчику родилось в Юрге, Ленинске-Кузнецком и Чебуле.

Год назад, 1 июня 2020 года, в Кузбассе родилось 88 детей — 49 мальчиков и 39 девочек, в том числе две двойни.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: