Камень как символ вековой прочности

Камень как символ вековой прочности

11.06.2021
Камень как символ вековой прочности

Переходящий кубок всекузбасской эстафеты «От 100-летия ВЛКСМ – к 100-летию комсомола на земле Кузнецкой» вновь прибыл в Киселевск.

История комсомола в угольном регионе продолжается. Каждый город «пишет» свою главу.

 

Киселевскому комсомолу ровно 101 год. Строгие ограничения прошлой весны не позволили организации, возродившейся на пепелище «политических костров» гордо развеять свои флаги в день официального основания комсомола в Киселевске. 2021 год – для Киселевска юбилейный. Для ветеранов комсомола – это время решительных действий, возведения памятников истории ВЛКСМ и новаторских дел, объединяющих молодежь двух веков.

Любовь, комсомол и весна… И сколько бы ни было лет сегодняшним комсомольцам, в глазах молодой задор, а в сердце - пожар, зажжённый от искр пионерских огней. Сегодня городское отделение Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» насчитывает более 100 человек. Вместе они - сила, которая не только хранит традиции комсомола в Киселевске, но и продолжает путь тысячной армии советских комсомольцев родной земли.

Все их дела - на благо города и для воспитания городской молодежи в лучших традициях ВЛКСМ. Теоремы и аксиомы комсомольской школы актуальны и сегодня.

В числе значимых для истории города дел ветеранов комсомола - установка мемориальной доски на здании администрации Киселевского городского округа. Долгие годы там находился городской комитет ВЛКСМ.

А для городского благоустройства - реконструкция стелы «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Теперь это не просто памятный ансамбль у дороги. Это центральная композиция комсомольской площади.

Четвертого июня здесь был торжественно  открыт еще один символ – мемориальный камень в честь создания первой комсомольской ячейки киселевского рудника.

На красной табличке в середине символического камня - четырнадцать фамилий первых комсомольцев Киселевска.

Из сохранившихся документов известно, что тридцать первого мая 1920 года, по поручению партийной ячейки несколько парней и девушек, работники Черкасовского рудника собрались в обычной избе. Собрание открыл молодой коммунист Петр Бызов. Выслушав сообщение о целях и задачах комсомола, собрание постановило организовать ячейку Российского коммунистического союза молодежи.

В разные годы киселевские комсомольцы вносили свой вклад в военные и трудовые победы Родины. Они сражались за победу в Великой Отечественной войне, уезжали на великие стройки Союза и нетронутые целины. А те, кто оставался в Кузбассе и в Киселевске, укреплял промышленный оплот региона и города, приумножал их индустрию.

В каждом районе есть объекты, возведенные при участии моложёных бригад ВЛКСМ. Самые многочисленные комсомольские стройки – это молодежные жилищные комплексы. Самые многочисленные МЖК возводились на Красном Камне.

Не проходя мимо еще одной значимой даты - 50 лет МЖК - киселевские комсомольцы планируют установить еще один памятный камень – красный камень во дворе одного из объектов, построенных комсомольским молодежно-строительным отрядом.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: