Со спасателями спокойней

Со спасателями спокойней

02.06.2023

Скоро начнется купальный сезон. В этом году в Киселевске представлено два официальных пляжа на правом и левом берегах реки Кара-Чумыш.

Хочется обратить внимание на то, что река Кара-Чумыш – единственное разрешенное место для купания в нашем городе. Все остальные водоемы являются несанкционированными. Масштабное благоустройство обоих пляжей идет полным ходом. Вырублены лишние насаждения, завезен песок, ограждена пляжная зона. Планируется установить информационные щиты и мусорный контейнер.

А самое главное, что на обоих берегах установлены вышки спасателей для несения дежурств спасательного поста. В прошлом году силами аварийно-спасательной службы было организовано ежедневное дежурство только в районе моста. А как обстоят дела в этом году, рассказал директор АСС Николай Дроздов:

- Нынешним летом будет организовано дежурство спасателей на обоих берегах. Для этого мы объявили в средствах массовой информации о наборе в штат матросов-спасателей на период купального сезона, с 15 июня по 15 августа. Таким образом, у нас появилось трое новых спасателей, которые будут сотрудничать с нами по договору на указанный выше период. Остальные сотрудники – из основного состава отряда. Все они прошли обучение в Кузбасском объединенном учебно-методическом центре по ГО и ЧС и экологической безопасности и аттестованы по специальной программе.

Их работа будет строиться следующим образом. Дежурство осуществляется ежедневно. На каждом берегу будут дежурить по два спасателя с 10 утра до 20.00 в будни, и до 10 вечера в выходные или особо жаркие дни. У спасателей есть весь необходимый спасательный инвентарь. Они могут также в случае необходимости оказать и доврачебную помощь. Хочется отметить, что акватория реки Кара-Чумыш будет ограждена специальными буями – плавучими знаками для отметки зоны ответственности спасателей.

Итак, оборудованный пляж, проверенная береговая линия, обследованное дно, наличие спасателей – всё говорит о том, что отдых киселевчан у воды этим летом должен стать приятным и безопасным. Но нельзя забывать, что ответственность за свою жизнь лежит прежде всего на самих людях.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: