Пожелание выпускникам: «Верьте в себя и идите своей дорогой!»

Пожелание выпускникам: «Верьте в себя и идите своей дорогой!»

02.06.2023
Пожелание выпускникам: «Верьте в себя и идите своей дорогой!»

На прошедшей неделе во всех киселевских школах последние звонки прозвенели для выпускников девятых и одиннадцатых классов. В четверг, 25 мая 280 одиннадцатиклассников попрощались со своими учителями, школьными классами и коридорами, выслушали напутствия во взрослую жизнь от своих учителей.

Началась пора выпускных экзаменов, впереди еще много тревог, волнений, сомнений и, возможно, разочарований. Но также - побед и достижений ожидаемого результата, напряженного ожидания и радости от полученных высоких оценок. Сегодня эти выпускники – еще школьники, дети, которые надеются на поддержку взрослых. И они ее получают – от своих учителей, родителей, которые переживают за выросших детей на пороге их вступления во взрослую жизнь.

«Есть ли жизнь после школы?» - так когда-то пошутила одна моя знакомая, мама дочки-выпускницы, которая очень переживала за то, как сложится жизнь ее ребенка после выпускного бала. И сегодня все родители с волнением и тревогой думают о том же: как сложится жизнь их сына или дочки после окончания школы, все ли мечты сбудутся? И только выпускники – невозмутимые оптимисты, уверены, что все у них получится, в этом нет никаких сомнений.

Александр Королев – выпускник лицея №1, и он точно знает, что все будет так, как он задумал. Конечно, всех своих планов накануне последнего звонка Саша не выдает, говоря: «Я волнуюсь перед началом экзаменов, но еще и радуюсь, что впереди – новая дорога, поступление в вуз, студенчество. Кем хочу быть? Еще не решил окончательно, но однозначно буду поступать в технический вуз, выберу специальность, связанную с информатикой или физикой». Александр Королев лишь один из нескольких выпускников 11 Б, чьи знания оцениваются учителями на «отлично». В аттестате Саши – одни пятерки. И, будем надеяться, что ЕГЭ парень сдаст только на самые высокие баллы. Он сможет.

Одноклассник Саши, Глеб Эргарт тоже немного грустит перед расставанием с лицеем: «Впечатления о школе очень хорошие, много было интересного. Учителя у нас самые лучшие, многому научили. Класс получился прекрасный, мы сдружились по-настоящему. Сейчас немного грустно, что скоро все разъедутся. Но мы обязательно встретимся вновь!»

Елизавета Разгуляева, выпускница лицея №1, говорит: «Жалко расставаться с одноклассниками. У нас много общих воспоминаний, которые не забудутся никогда. Но, тем не менее, есть радость, что впереди – большая и светлая дорога во взрослую жизнь. Мы постараемся идти по ней достойно. А пока мечта на ближайшее будущее – сдать экзамены на высокие баллы».

Во всех своих учениках уверена и классный руководитель Инесса Золотухина. И хоть «классной» она у нынешнего 11Б всего два года, но прикипела к ребятам и девчатам всей душой. «Они очень дружные, очень сплоченные, настоящий коллектив, с ними интересно, - говорит о выпускниках Инесса Владимировна. - Пришли в 10 класс из разных школ города и стали сильной командой. В моем классе только талантливые и выдающиеся дети! Отличники и творческие личности, лауреаты областных премий и губернаторские стипендиаты, обладатели награды «Достижения юных» и других городских и областных наград. Я верю в своих детей и не сомневаюсь, что все у них обязательно получится!» - Инесса Владимировна улыбается, но на глазах – слезы. И это слезы радости, гордости и совсем чуточку – печали от расставания с такими интересными и талантливыми детьми.

В лицей №1 на последний звонок с поздравлениями приехали министр образования Кузбасса Софья Балакирева, глава Киселевска Кирилл Балаганский, председатель горсовета Андрей Гребенкин, депутат горсовета Олег Кудояров и другие почетные гости.

«Верьте в себя, идите своей дорогой, иногда противоречьте общему мнению. Иногда всем нам. Конечно, родителям хочется, чтобы дети воплощали наши мечты, а у наших детей мечты свои, и смириться с этим обоим сторонам бывает порой непросто. Поэтому проявляйте настойчивость и идите своей дорогой», - сказала, обращаясь к ребятам, Софья Балакирева.

Ее поддержал глава города: «Вы находитесь в шаге от взрослой жизни. Сегодня для вас и для ваших родителей, для наставников очень важное событие. Вам обязательно нужно подготовиться к последнему, заключительному шагу перед выпускным. Мы надеемся, что наши выпускники будут самыми лучшими в Кузбассе. Ни пуха, ни пера!», - пожелала выпускникам Кирилл Николаевич.

Конечно, были слезы расставания и песня под гитару «Когда уйдешь со школьного двора…», слова напутствия от родителей и обещания выпускников добиваться в жизни всех поставленных целей. А напоследок вновь пожелание: «Ни пуха, ни пера!» И высоких оценок на экзаменах.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: