Главное – быть уверенными в своих знаниях!

Главное – быть уверенными в своих знаниях!

02.06.2023
Главное – быть уверенными в своих знаниях!

Не успели выпускники одиннадцатых классов пережить волнения от «Последнего звонка», как некоторым предстояло вновь поволноваться. Их первое и, пожалуй, самое главное испытание этого лета – ЕГЭ. Некоторым уже на следующий день после торжества предстояло сдать свой первый экзамен.

26 мая 75 киселевских выпускников сдавали выбранные ими предметы: географию, химию и литературу.

Пункт приёма экзаменов (в официальных документах он именуется как ППЭ 825) – по традиции на территории школы №3. Здесь собрались выпускники всех школ города. Двери учебного заведения открыли за час до начала экзамена – в 9.00. На время проведения ЕГЭ все уроки и другие занятия в третьей школе отменили. В здании могли находиться только экзаменующиеся и сопровождающие их лица, а также организаторы экзамена. Все участники должны были сдать одежду, личные вещи и телефоны в пункты хранения, оставив при себе лишь то, что понадобится для экзамена. Это паспорт, ручка. Разрешены также вода и питание без этикеток.

После предъявления паспорта внутри ППЭ экзаменующиеся проходили регистрацию – их отметили в списке прибывших и сообщили номер аудитории. Распределение участников по кабинетам и партам проводилось заранее, поменяться местами с кем-либо, конечно же, невозможно.

Много говорят и пишут о том, каково это – сдавать ЕГЭ. Действительно ли страшно? Конечно, ребята волновались и отказывались делиться впечатлениями. Полина Пушкарева из 27 школы вовсе не выглядит напуганной. Она рассказала, что выбрала химию осознанно, ещё в 10 классе, когда определилась с будущей профессией. «Надеюсь стать стоматологом», - рассказала девушка. Елизавета Повинич из лицея №1- тоже будущий врач. «Хочу поступить учиться на эндокринолога», - поделилась секретом Лиза. Обе девушки отметили, что волнение, безусловно, присутствует. Но обе уверены в своих силах и знаниях. Потому что самое главное – это подготовка, серьёзная, ответственная. Каждая занималась самостоятельно, но дополнительные занятия, репетиторы помогли систематизировать знания, что придало ещё больше уверенности.

Перед проходом в ту часть школы, где состоится, собственно, сам экзамен, стоят рамки металлодетектора. Поэтому всё, что может вызвать подозрение, ребята оставляли на скамье. Такой «осмотр» мог бы, на первый взгляд, нервировать, но только не наших школьников. В конце концов через такие рамки проходят и на вокзалах, и в аэропортах… Это уже норма жизни.

После проверки ребят сопровождали в кабинеты, где им предстояло сдавать экзамены. На дверях каждого кабинета - список экзаменующихся, закрепленных за этой аудиторией. Организатор, ответственный за аудиторию, отмечал всех прибывших по предъявлению паспорта, и ребята занимали места в соответствии с рассадкой. В каждой аудитории – по 15 человек.

Начало ЕГЭ - в 10.00. К этому моменту все участники уже заняли свои места, хотя некоторые ученики заставили поволноваться организаторов, придя почти в последний момент. Но это не стало опозданием.

Далее в аудитории могли остаться только участники экзамена, организаторы и общественные наблюдатели. Инструктаж, сканирование, распечатка и раздача контрольно-измерительных материалов… Процедура для выпускников знакома, им об этом говорили, да и «пробные» экзамены добавили опыта.

Продолжительность ЕГЭ по разным предметам варьируется. Так, на географию отводится 3 часа, на химию – 3,5 часа. Литературу пишут 3 часа 55 минут. Точка отсчета – окончание инструктажа. Это время записывается на доске. Так же, как и окончание экзамена.

На протяжении всего времени – строгое соблюдение дисциплины, этого требуют правила экзамена. Иначе – удаление. Причём без права пересдачи.

Вот такие правила сдачи ЕГЭ в этом году. Как отметила главный специалист управления образования Татьяна Стырник, «данный порядок сдачи ЕГЭ утверждается Федеральным законом Рособрнадзора Министерства просвещения Российской Федерации».

Результаты своего первого экзамена выпускники смогут узнать 13 июня.

Следующий экзамен состоялся 29 мая. Выпускники - а их всего в городе 280 - сдавали русский язык, один из обязательных предметов.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: