Развитие дорожной инфраструктуры – важная задача

Развитие дорожной инфраструктуры – важная задача

02.06.2021
Развитие дорожной инфраструктуры – важная задача

В начале этого года власти объявили о планах отремонтировать и построить около 145 километров дорог. Работа началась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Регион получил более 5млрд руб. Редакция нашей газеты изучила, какие дороги уже закатали в асфальт, а где эти работы еще предстоят.

Так в Киселевске за 2021 год запланирован капитальный ремонт более 10 км дорог общего пользования: Гурьевской, Транспортной, Транспортного переулка, Шоссейной. Все эти они относятся к особо загруженным автомобильным транспортом магистралям. Для ремонта применяется щебеночно-мастичный асфальт, отличающийся повышенной прочностью и износостойкостью.

Первым этапом дорожные строители проводят фрезерование дорожного полотна, снимая слой старого покрытия. После чего кладут первый, выравнивающий слой асфальта. Завершающим этапом идет укладка финишного слоя щебеночно-мастичного асфальта. Параллельно делают бордюры вдоль проезжей части, отсыпают обочины.

Завершено асфальтирование дороги по улице Гурьевская, ремонтные работы идут в центре города по переулку Транспортный. Во второй половине июня начнется ремонт дороги по улице Шоссейная.

А вот, например, в Белове отремонтировали участок улицы Ленина, недалеко от школы №10. Новое покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона появилось на пересечении улицы Ленина и переулка Почтовый. Этот материал используется на особо загруженных магистралях, так как отличается высокой прочностью. Также в Белове отремонтируют улицу Полевая в селе Берёзово, а в Кемеровском муниципальном округе по ул. 3-я Рабочая в посёлке Металлплощадка, ул. Школьная в селе Елыкаево. Начнут монтировать столбы уличного освещения и укладывать тротуар в деревне Камышная. Работы по установке уличного освещения завершат в следующем году.

В Кемеровском муниципальном округе появится новый асфальт от границы округа до ул. Заречная в п. Привольный. Закатают в асфальтобетон улицы Хвойная, Светлая, Малиновая в деревне Сухово.

В Новокузнецке дорожники отремонтировали самые загруженные магистрали, на ужасное состояние которых раньше чаще всего жаловались горожане. Например, это участок дороги в Центральном районе на улице Транспортная или кольцевая развязка на Советской площади. В ближайшее время завершится ремонт дороги на Запорожской улице.

Также продолжается ремонт участка автомобильной дороги от въезда в Мариинск до деревни Листвянка Тисульского района.

Помимо локальных ремонтов запланировано масштабное дорожное строительство. Например, вокруг курорта «Шерегеш» в следующем году появятся четыре новые дороги. На данный момент Кемерово — единственный областной центр среди регионов Сибири, где нет объездной дороги. Весь транзитный транспорт, двигающийся по федеральной трассе Р-255 «Сибирь», проходит практически по центральным улицам города. Чтобы разгрузить дороги, вокруг Кемерова выстроят северо-западный обход. Он, кстати, включен в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 г., принятия которой добился Сергей Цивилев.

Вдоль Притомского проспекта у нового ледового дворца строится дорога-дублер от ул. Терешковой до здания Арбитражного суда. Благодаря ей Московская площадь станет доступнойдля транспорта и пешеходов.

Главная цель работы губернатора Кузбасса Сергея Цивилева заключается в том, чтобы каждый житель региона почувствовал положительные изменения вне зависимости от того, где он живет - в городе или в деревне. И развитие дорожной инфраструктуры – одна из наиболее важных задач. За ее реализацией следит не только сам губернатор, но и команда правительства, профильные министры и главы муниципалитетов. Будут хорошие дороги и инфраструктура, будет развиваться экономика, а с ней и расти качество жизни людей.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: