Это - люди с НЕограниченными возможностями

Это - люди с НЕограниченными возможностями

02.06.2021
 Это - люди с НЕограниченными возможностями

28 мая стадион «Шахтер» принял участников спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями по здоровью и инвалидов разных групп. Целью этих состязаний было познакомить киселевчан с нормативами по сдаче «Готов к труду и обороне». В юбилейный для города год организаторы мероприятия впервые пригласили участников Всероссийского общества инвалидов показать на спортивных дорожках свои способности и умения.

Спортивный праздник начался с торжественной линейки и приветствия участников соревнований. Заинтересованность в фестивале проявили: спортивно-оздоровительный клуб детей-инвалидов «Улыбка», команда ВОИ и просто любители посоревноваться. Ведь всем известно, что такие люди – с неограниченными возможностями силы воли, твердости духа и желания победить!

В первую очередь перед организаторами стояла задача соблюдения мер безопасности среди гостей спортивной площадки. Более 20 человек приняли участие в сдаче нормативов. Участники с удовольствием включались в каждые состязания и показали свою физическую форму.

Единомышленникам в спорте предстояло попробовать свои силы в пяти направлениях: бег на 30 метров, прыжок в длину с места, удержание медицинбола весом один килограмм, выкрут в плечевых суставах - тест на гибкость и наклон с положения сидя.

Начальник центра тестирования ГТО Татьяна Григорьева подбирала виды испытаний с большой ответственность. Ведь категория степени отклонения в здоровье у всех разная.

- Индивидуальный подход к каждому человеку - это и есть та самая изюминка, которая раскрывает потенциал и дает возможность для дальнейшего развития. Сегодня мы собрали людей разных возрастных категорий, такую практику мы будем развивать в дальнейшем и стараться привлечь как можно больше людей. День был насыщенным, участники пробовали себя во всех направлениях. У кого-то получилось выполнить все упражнения, некоторые не справились с заданиями в связи со здоровьем. В настоящий момент я еще раз убедилась в сильном духе людей с ограниченными возможностями, несколько не отличающихся от здоровых людей. Я бы с удовольствием всем присутствующим вручила золотые значки по сдаче ГТО. Но, к сожалению, для этого надо выполнить шесть упражнений. Сегодня участники по состоянию здоровья, смогли выполнить только пять. Но в будущем, я думаю, все спортсмены смогут это сделать», - прокомментировала Татьяна Александровна.

Свой позитивный настрой на сдачу лучших результатов продемонстрировала команда общества инвалидов. Сплоченные участницы отличились во всех категориях. А в беге на 30 метров показали самый лучший результат, пробежав дистанцию на золотой значок.

Пообщавшись со спортсменками, я поняла, что они еще и очень веселые люди! На мой вопрос: «С какой целью решили поучаствовать?» Ответили: «Хотим, чтобы спорт стал образом нашей жизни. Любим спорт и желаем участвовать во всех состязаниях. Мэр Киселевска Максим Шкарабейников нередко принимает участие в спортивных мероприятиях и подает пример для жителей округа. Мы будем на него равняться! Организаторы соревнований переживали и поддерживали нас. Мы справились со своей задачей и с гордостью покидаем стадион», - сказали эти замечательные физкультурницы.

Супружеская пара Антон Пустогов и Ирина Фетисова вместе уже 15 лет. Познакомились в сквере на Красном Камня, и с того момента ни разу не разлучалась. Супруги в сдаче нормативов принимают участие не в первый раз. У Антона имеется золотой знак отличия, а у Ирины - бронзовый. К спорту относятся положительно и по возможности стараются принимать участие во всех спортивных мероприятиях. В этот раз при сдаче нормативов Антон справился со всеми заданиями, а Ирина смогла выполнить только одно. В настоящее время супруги, кроме спорта, увлекаются профессиональной фотографией. Делают замечательные фото и выкладывают в интернет. В дальнейшем хотят научиться работать с профессиональной программой, с помощью которой можно будет редактировать фотографии.

Участники попробовали свои силы в новых испытаниях и остались довольны собой. Стремиться к лучшим результатам пообещал каждый из участников. Теперь и люди с ограниченными возможностями по здоровью - «Готовы к труду и обороне»! В знак благодарности за участие от спорткомитета и администрации КГО все участники получили почетные грамоты и сладкие призы.


Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: