Узнай о своих долгах!

Узнай о своих долгах!

26.05.2021
Узнай о своих долгах!

Недавно Федеральная служба судебных приставов России по Кемеровской области провела Всероссийскую акцию «Узнай о своих долгах». Целью проведения такой акции стала необходимость повышения уровня правовой и финансовой грамотности граждан.

В этот день отделении ГИБДД по городу Киселевску сотрудники правоохранительных органов рассказали жителям нашего города об электронных сервисах ФССП России. С помощью уникального информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», который расположен на официальном сайте www.r42.fssp.gov.ru, легко можно получить информацию о возникшей задолженности, чтобы заблаговременно ее погасить. Также на сайте можно найти фамилию, имя, отчество и номер телефона пристава, который ведет ваше исполнительное производство.

Реализация электронного взаимодействия позволяет исключить личные визиты должников и взыскателей в УФССП и сократить объем бумажного документооборота.

- Согласно порядка ведения банка данных, у должника появилась возможность направлять в службу приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме. Ресурс удобен еще и тем, что можно обратиться с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств, проинформировать об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа, получать ответы на заявления и копии документов. Кроме того, разработано приложение для мобильных операционных систем Android, - рассказала нам старший судебный пристав Евгения Яковлева.

Евгения Сергеевна рассказала о том, что если у гражданина появилась задолженность перед кредиторами, его могут не выпустить в заграничное путешествие или же будут арестованы личные денежные средства.  Запрет на выезд из страны является одним из наиболее эффективных законных способов взыскания задолженности. По общему правилу запрет на выезд за рубеж устанавливается гражданам, имеющим совокупную задолженность равную или более 10 тысяч рублей. В первую очередь в эту категорию попадают граждане, которые не платят алименты, долги перед кредиторами и иным социально значимым видам обязательств.

Кредитором в данном случае может выступать и государство, например, при неоплате штрафов ГИБДД юридическим или же физическим лицом. Если должник уклоняется от уплаты, кредитор имеет право написать заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальное подразделение ФССП по месту проживания должника.

- Отделение судебных приставов призывает жителей не копить долги, оплачивать вовремя задолженность и для профилактики проверять свои персональные данные на нашем общедоступном официальном сайте. С недавних пор возможностью проверить наличие накопившего долга появилась и на Едином портале государственных услуг, - напомнила Евгения Яковлева. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: