Узнай, чтобы жить

Узнай, чтобы жить

26.05.2021
Узнай, чтобы жить

В данном случае вопрос: «Знать или не знать?» -  все равно, что выбор «Жить или не жить?»  Отрицать глупо. Такое может случиться с каждым. Вирус иммунодефицита человека давно перестал быть болезнью аморального поведения. Коварная ловушка не выбирает, сколько человеку лет, чем он занимается, какой достаток имеет. В нее попадают незаметно, не понимая, что возврата к прошлому больше не будет.

Знать — значит жить, спокойно или уже по-новому. Все зависит от твоего личного статуса. А чтобы его знать, нужно пройти тестирование. Двери киселевского филиала Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом открыты для всех.

Сейчас диагностика стала еще доступнее. Один раз в месяц прием киселевчан осуществляется в лаборатории на колёсах. Мобильные центры сдачи анализов на ВИЧ приезжают к торговым центрам города. У всех желающих есть возможность быстро, анонимно совершенно бесплатно узнать «плюс» или «минус».

Процент обследованных на ВИЧ горожан растет. А вместе с тем снижается затопляемость. Об этом говорят медики городского филиала Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Их слова подтверждают цифры.

В 2019 году доля обследованного населения города составляла 22,6%, в 2020 году, - уже 24,2%.

За 12 месяцев 2020 года выявлено 198 вновь вываленных случаев ВИЧ. Это на 77 фактов меньше, чем в 2019 году.

Пятидесятипятилетний Александр понимает, в добровольном обследовании на ВИЧ-инфекцию нет ничего постыдного. Но все равно скрывает свое лицо. Эта тема остается малообсуждаемой.

«Лучшая защита от ВИЧ – любовь и верность. Уверен, что здоров. Но все равно решил обследоваться. Если возможность есть, почему бы нет», - говорит пациент передвижной лаборатории.

В пятницу, 13 мая, в течение трех часов спецавтомобиль дежурил у торгового центра «Калина» на Красном Камне. В прошлом месяце – у торгового дома «Кручар» в районе обувной фабрики.

Пять минут и Александр знает свой ВИЧ-статус. Тестирование проводится при помощи имуннохроматографического метода.

«Это правильно, что находите способы привлекать народ к тестированию. Особо важно сдать тест молодым», - дополняет мужчина.

Но врачи констатируют, процент заболеваемости среди молодежи от 20 до 29 лет снизился. В 2001 году люди данной возрастной группы составляли 60% от общего количества состоящих на учете. Сейчас – 8,5 %.

Вместе с тем, в возрастной группе от 30 до 39 лет процент выявления болезни остается высоким.

Евгения – жительница Красного Камня. Она – в активном половом возрасте. Ей уже за тридцать, но еще далеко до сорока. О том, чтобы добровольно сдать тест на ВИЧ, не задумывалась. В минувшую пятницу отправилась за покупками в «Калину» и не упустила возможность сдать кровь для анализа.

«Ко мне подошёл волонтер. Объяснил, что здесь и сейчас можно обследоваться. И я приняла решение – сделать анализ», – говорит женщина.

У волонтеров – миссия важная. Они не только раздают блокноты, авторучки, памятки, но и рассказывают о том, как важно быть в курсе проблемы.

Ведь чем раньше ты узнаешь о своем диагнозе и начнешь лечение, тем больше у тебя шансов прожить полноценную жизнь. А для женщин с положительным статусом постоянная антиретровирусная терапия – это возможность стать счастливой в материнстве.

По данным киселевского филиала Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в 2020 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось  23 ребенка. В родах все женщины и дети получили химиопрофилактику.

За 3 месяца 2021 года от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 7 деток. Все они здоровы.

Показатели данной статистики таковы: с начала января по конец марта зарегистрирован 21 новый случай ВИЧ-инфекции. За тот же период прошлого года эта цифра составила 54 человека.

И если еще десять-пятнадцать лет назад наркотический путь передачи ВИЧ преобладал, то сегодня большинству вновь выявленных больных инфекция передалась половым путем.

И еще одна цифра – за 3 месяца текущего года от ВИЧ-инфекции умерло 32 человека. Умерших от СПИДа – нет.

Кстати, за весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Киселевске с 1997 года зарегистрировано 3303 случая ВИЧ-инфицирования. От ВИЧ-инфицированных женщин родилось 429 детей. У 25 из них инфекция подтвердилась.

Смертность среди ВИЧ-инфицированных составила 1074 человека. Из них от СПИДа умерло 110 человек.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: