Навеки двадцатилетний, проживший так мало, повидавший так много

Навеки двадцатилетний, проживший так мало, повидавший так много

26.05.2021
Навеки двадцатилетний, проживший так мало, повидавший так много

На минувшей неделе в школе №25 состоялась встреча учеников и киселевских ветеранов локальных войн. Собравшиеся почтили память простого киселевского парня Алексея Караваева, который геройски погиб в Чечне в первую военную кампанию.

Почтить память о боевом товарище прибыли члены военного братства из Кемерова и Томска. Не остались в стороне и киселевчане, председатель Совета народных депутатов  Андрей Гребенкин и Юрий Антонов, председатель клуба моряков. Рассказать о  своем товарище на встречу пришли и бывшие одноклассники Алексея, те, кто хорошо его знал.

На мероприятии школьникам напомнили, с чего начался конфликт на Кавказе. Летом 1991 года в Чечне сложилось двоевластие. Правительство Северного Кавказа в Грозном было свергнуто и президентом объявил себя Джохар Дудаев.  В сентябре дудаевские боевики захватили республиканский телецентр, Верховный Совет и Дом радио. Это стало началом революции, в республике было введено чрезвычайное положение.

Власть Дудаева разрослась, и с 1991 года по 1994 год самопровозглашенная республика Ичкерия фактически являлась независимой от России. Война фактически шла все эти годы. Президент Ельцин и его политические сторонники уже ничего не могли предпринять. И только в 1994 году российские войска были введены на территорию республики, началась полномасштабная война.

С декабря 1994 Вооруженные Силы РФ штурмовали Грозный. И только в марте 1995 года российские подразделения захватили столицу. Потерь было много, погибло и пропало без вести свыше 1500 российских солдат и много мирных граждан. Однако на этом война не закончилась. Не спокойная обстановка в районах Чечни продолжалась. И только 31 августа 1996 года были заключены Хасавюртовские соглашения.

Таким образом, по существующим на сегодняшний день официальным данным, 1 война унесла с собой 14 000 российских солдат, среди которых был наш Алексей Валериевич Караваев.

- Алексей родился в нашем городе 20 мая 1975 года. Окончил 8 классов средней школы №12, сейчас данная школа именуется двадцать пятой. Для получения профессии поступил в горный техникум. В возрасте 18 лет был призван в ряды Вооруженных Сил. Служба началась в Хасанском районе Приморья. Позже их, морских пехотинцев, направили во Вьетнам. В апреле 1995 года Леша попал в Чечню в составе 106 полка морской пехоты 55 дивизии Тихоокеанского флота, в должности старшего оператора первой десантной штурмовой роты. 30 мая 1995 года подразделение Караваева во время пешего перехода через горный район попала в засаду чеченских боевиков.  В этом бою, защищая свое подразделение, Алексей получил смертельные ранения в голову и от полученных травм скончался 31 мая 1995 года. Посмертно награжден орденом Мужества и похоронен в родном городе, - рассказали о земляке школьники, ведущие исследовательскую работу в музее.

Память о героическом подвиге нашего земляка в стенах родной школы №25 хранится вечно. «Алексей был приятным и старательным учеником, подавал большие надежды, особенно в математике, любил рисовать и хотел стать художником. Немногословный, он обладал внутренней силой и притягивал к себе окружающих, пользовался уважением среди сверстников, легко находил со всеми общий язык. Алексею были присущи твердость характера, умение держать слово, доброта и терпение, способность слушать и прощать обиду», - таким помнят воина и героя одноклассники, друзья и педагоги.

Долгие годы преподаватели, выпускники и члены военного братства собирали информацию о боевых действиях и атрибуты того времени. В 2005 году официально был открыт музей боевой и трудовой славы имени Алексея Караваева. Именно здесь, в стенах музея, 20 мая собрались гости – чтобы вспомнить и почтить память товарища и земляка.

Эта дата, 20 мая, была выбрана не случайно. Это день рождения Алексея, в этом году ему бы исполнилось 46 лет. В этой школе каждый ученик знает историю гибели киселевского солдата, и из года в год здесь собираются почтить память о павшем двадцатилетнем герое.

Главная мысль мероприятия была о том, что историю должен помнить каждый. Нельзя забывать о войне, которая принесла много боли людям. Ее события не должны оставить равнодушным ни одного человека. Каждого не вернувшегося домой солдата – помним! А пока жива память о человеке – этот герой останется в наших сердцах!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: