Вода еще не прогрелась

Вода еще не прогрелась

03.06.2022

Наступили долгожданные теплые деньки. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Солнце, свежий воздух у реки не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните, дети должны находиться у водоемов можно только в присутствии взрослых. В мае вода для купания еще очень холодная. Купаться разрешается при температуре воды не ниже 18-19 градусов.

Нужно помнить, что в начале мая, несмотря на теплую погоду, температура воды не является идеальной для купания. Вода еще не успела как следует прогреться на всю глубину. Даже в жаркую погоду достаточно прогретый поверхностный слой воды составляет всего 30-50 сантиметров. Воздействие же на организм находящейся в нижних слоях холодной воды может привести к быстрой теплопотере организма, рефлекторному сокращению мышц, судорогам, потере сознания.     

       Если же вы, несмотря ни на что, чувствуете себя достаточно закаленным и все-таки решили искупаться, постарайтесь придерживаться элементарных правил безопасности:

      - не прыгайте и не ныряйте в воду, не проверив дно;

      - не отплывайте далеко от берега, можете не рассчитать свои силы. Помните, что чаще всего тонут люди, считающие, что они отлично плавают и способны переплыть реку, озеро, водоем. Никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда будете плавать до глубокой старости;

     - не переохлаждайтесь;

     - не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

       Самое важное – ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра возле воды. Ребенок в силу своей неприспособленности и чрезмерного испуга может утонуть за считанные секунды даже на мелком месте.

      Что касается любителей рыбной ловли с использованием любых маломерных судов или просто катающихся на этих судах: не перегружайте свое судно сверх установленных норм. При наличии на борту нескольких человек постарайтесь исключить их перемещение, помните, что при смещении центра тяжести судно может потерять остойчивость и опрокинуться. На этот случай желательно заблаговременно воспользоваться спасательными жилетами, которые в обязательном порядке должны находиться на судне. Нельзя раскачивать лодку, вставать во весь рост, сидеть на борту, прыгать и нырять с лодки, это тоже может привести к ее опрокидыванию.

Отдыхая на водном объекте, никогда не забывайте про свою безопасность!

Начальник Управления по делам 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: