Виват, пионерия!

Виват, пионерия!

03.06.2022
Виват, пионерия!

Целый век – 100 лет! Но в этом юбилее энергия детства, тепло улыбок, озорство и дружба. День пионерии – это праздник неугомонных девчонок и мальчишек. В день векового юбилея движения детских организаций, торжественные мероприятия проходили по всей стране и за рубежом. Дети и внуки дедушки Ленина вспоминали, как собирали макулатуру и металлолом, выступали в агитбригадах, отдыхали в загородных пионерских лагерях, играли в «Зарницу», слушали «Пионерскую зорьку», читали «Костер» и «Пионер», а услышав призыв «Будь готов!», тотчас отзывались: «Всегда готов!».

 Бабушки, дедушки и даже чьи-то прадедушки и прабабушки достали из комодов и шифоньеров свои старенькие галстуки и повязали их на шею. Свой личный символ пионерии они сохранили, сердце чувствовало: настанут времена, когда все повторится и будет повод вспомнить все, что приятной ностальгией откликалось в сердце в десятилетья забвения.

«Я помню, как меня приняли в пионеры. Был апрель, было холодно, ветреное. Но я шла домой, расстегнув пальто, мне очень хотелось, чтобы все видели, что теперь я пионерка», - вспоминает Татьяна Шестобитова.

Пионер - значит первый, значит пример. А в первую очередь для октябрят, для тех, кто с завистью смотрит на пионера и тоже мечтает носить красный галстук, красную пилотку, выкрикивать речевку, выстукивая барабанный такт.

«Я помню, как в 6 классе меня назначили пионервожатой у первоклашек. Все первоклашки были разделены на звёздочки. И между звездочками всегда шло соревнование. Мы соревновались в играх, в спортивных конкурсах, но самое главное - в учебе», - рассказывает современным детям бывшая пионервожатая Татьяна Шамаева.

Она одна из тех, кому в день 100 летнего юбилея пионерии была вручена юбилейная памятная медаль.

Быть пионервожатым – такой была мечта любого мальчишки и любой девчонки. Но организацию дополнительной работы, ответственность за совет дружины доверяли не всем. Особенно тщательно отбирали кандидатуры на должность старшей вожатой школы. Умница, красавица и комсомолка, Надежда Харлашова на эту должность подходила по всем параметрам.

Молоденькой девчонкой она пришла работать в школу № 15, и проделала путь от пионервожатой до директора школы. Песню «Взвейтесь кострами, синие ночи» она поет с тем же ребячьим блеском в глазах.

Те, кто стали главными героями праздника «Виват, пионерия», который прошел в Культурно-досуговом центре, были пионерами шестидесятых. История самой организации началась гораздо раньше, в 1922 году. Тогда все было впервые: и первые пионерские субботники, и первые праздники, и первые песни, и первые костры, и первые поездки к морю, в пионерский лагерь «Артек».

Целых три года своей личной биографии отдала работе в международном детском центре киселевчанка Нина Авильцева. На праздник, посвященный столетию пионерии, Нина Александровна пришла в галстуке с надписью «90 лет Артеку». Но не только он напоминаете ей о тех неповторимых лагерных сменах.

«Путевка в лагерь «Артек» была наградой за отличную учебу, активность в делах пионерской организации. Дети приезжали разные, с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но все они были дети одной страны. Время, проведённое в «Артеке», не забудется мне никогда. Я рада, что этот детский центр существует сейчас и работа тех, кто сегодня организует не только летний, но и круглогодичный отдых детей, основывается на принципах пионерии», - говорит бывшая пионервожатая.

На принципах пионерии строится работа и различных современных детских организаций. Когда-то пионерия, а сегодня Российское движение школьников, когда-то пионеры, а сегодня – волонтеры. И сейчас талантливая и активная молодёжь стремится делать добрые дела, быть активными, спортивными, творческими. Только песни у современного детства другие. Но «Взвейтесь кострами, синие ночи» - слова, которые запали в сердце каждого, кто в день столетнего юбилея смог пообщаться с людьми, которые олицетворяют уникальную эпоху, имя которой – пионерия!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: