Парк будет современным

Парк будет современным

03.06.2022
Парк будет современным

Нам часто приходится слышать выражение «комфортная городская среда». Словосочетание – понятие отнюдь не абстрактное. У каждого общественного пространства есть свои критерии комфортности. Каким должен быть современный парк семейного отдыха в Киселевске?

 В прошлом году проектировщики рассказали об этом до мелочей. Теперь горожане ждут, когда в Киселевске появится современный фонтан, безопасные игровые и развивающие комплексы, зеленые зоны для фитнеса, площадки с шезлонгами для летних солнечных ванн, место для выгула собак и еще многое другое. И все это в одном месте - на площади Торжеств в районе Красного Камня. Вторая очередь работ по реконструкции площади на улице Мира продолжается. Что уже сделано и что предстоит сделать в течение наступающего лета?

К памятнику, посвященному погибшим шахтерам, ведет вымощенная дорожка. В тени березовых крон она - как зеленый коридор. Весной прошлого года жители Красного Камня отчаянно отстаивали не только ретро-парк «Телега», но и каждую подросшую березку.

Глас народа услышали. Все, что дорого людям, сохранили.

Ретро-комплекс, памятник с шахтерской каской и березовые аллеи – сегодня это все, что напоминает о былом времен прошлого лета. О том, что будет, могут рассказать проектировщики. А том, что происходит сейчас - строители.

Этим летом главные герои позитивных перемен – они.

Александр Бардышев, прораб компании «Интерстрой – Н», ежедневно руководит бригадой рабочих и техникой. Он уверенно рапортует: «Работы ведутся без отставаний от графика, перебоев с поставкой материалов нет»

«В этом сезоне к работам мы приступили с 11 мая. Сейчас уже уложено порядка 60 процентов тротуарной плитки, подготовлена основа фонтанной чаши, основы для скамеек округлой формы, идет подготовка фундамента под будущие малые архитектурные формы», - говорит прораб Бардышев.

Ежедневного на площади трудиться порядка 10-12 человек и различная техника. Одна старается сделать щебеночную поверхность идеально ровной, другая укладывает асфальт, а третья завозит на площадку плитку, щебень, бордюры и грунт для будущих насаждений. Задача строителей - подготовить все для деятельности озеленителей и тех, кто будет заниматься монтажом игровых и спортивных комплексов, устанавливать парковую мебель.

Все «грязные» работы необходимо завершить до Дня шахтера.

«А работы много. Это облицовка фонтанной чаши, сборка его инженерной конструкции, запуск, строительство сцены, все электрические работы. На площади будет много света, это и освещение, и подсветка зеленых зон и чаши фонтана. Наша задача также - уложить на отдельных участках безопасное рекортановое покрытие. В дальнейшем там произведут монтаж спортивных комплексов, игровых объектов и уличный тренажерный зал», - уточняет Александр Бардышев.

Пространство современное и комфортное не может быть не безопасным. Схему движения вокруг площади пришлось изменить. На прилегающих территориях поезд транспорта уже прекращен. Но это не стало препятствием для заезда во дворы, находящиеся вблизи площади.

К завершению строительных работ автовладельцы, живущие рядом с будущим парком, получат дополнительный бонус – новые парковочные площадки, со «свежим» асфальтом и бордюрами.

О многофункциональности такого парка еще не раз скажут дизайнеры. Но их слово еще предстоит услышать. На данном этапе работ все зависит от старания строителей. В том, что свои задачи они выполнят по максимуму, сомнения нет. Подрядная организация – «Интерстрой-Н» - успешно воплощала в жизнь разные смелые проекты. Превращение площади Торжеств в современный городской парк можно считать одним из самых масштабных. За его реализацией следит весь город. И взрослые, и дети хотят отдыхать в современном парке.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: