На месте старого возведут новое

На месте старого возведут новое

03.06.2022
На месте старого возведут новое

Там, где раньше было весело, теперь опасно. Красные надписи «Опасно для жизни» по всему периметру места, которое мы по привычке называем «городком аттракционов».

Мамы и папы сегодняшних детей с ностальгией вспоминают, как в небольшом городке на улице Весенняя когда-то можно было покататься на «Вихре», «Юнге», Солнышке», «Карнавале» или «Веселых горках». Все они были сделаны еще в СССР и давно отслужили свой срок эксплуатации. Сейчас из «старичков» в городке еще есть давно не функционирующая карусель «Вихрь» и более новая качели «Ермак». Но и она не пригодна для детских развлечений. Стоять в городке, куда, несмотря на запустение этой территории по прежнему приходят дети, бездвижным аттракционам осталось не долго. Со дня на день начнется демонтаж конструкций. Уберут и другие металлические строения. Они не безопасны для детей. Останется лишь детская площадка. А что еще?

 Несколькими неделями ранее в городке демонтировали скейт-площадку. Она стала не безопасной для занятия спортом, который сам по себе подразумевает экстрим. Но после ремонта конструкции для велосипедистов, роллеров и скейтбордистов вернутся. А вот карусели – нет.

В будущем в городке аттракционов появятся новые современные конструкции для отдыха, развлечений и досуга детей. Но ждать придется ни одно лето. Планы по преобразованию городка у городских властей глобальные.

Кроме этого, участок площадью 8273 квадратных метра «прирастет» территорией, которая находится рядом. Это еще 19344 квадратных метра. Такова площадь пустующей земли с правой стороны от городка. Права на участок, где зимой этого года устанавливали елку, принадлежат администрации города. Там планируется возвести спортивный кластер.

«Рядом с земельным участком, который мы планируем под создание спортивной зоны есть участок с незаконченным строительством. Он находится в частной собственности. Кому принадлежит данная земля, известно. Сейчас ведутся переговоры с владельцем. При достижении договоренности два земельных участка станут единой зоной отдыха со спортивным ядром», - подчеркнул глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский.

Проектно-сметная документация, которая подразумевает слияние в единый комплекс двух участков земли, уже готова. Сейчас она проходит экспертизу.

По задумке архитекторов на этом месте будет парк, разделенный на 3 основных зоны: спортивная, игровая и зона отдыха.

Работы по реконструкции и объединению планируются начать в 2024 года. Первая очередь работ коснется спортивной зоны и зоны отдыха. Вторая – игровой зоны. По расчетам строителей на выполнение всех видов работ понадобиться порядка 7 месяцев.

Проект нового парка подразумевает возведение современных игровых площадок, беседок, канатного комплекса. А также секторов для занятия разными видами спорта и трибуны для зрителей.

Чтобы приступить к выполнению намеченных работ, необходимо повести ряд важных подготовительных работ. В том числе, попасть в соответствующую программу областного и федерального уровня. Это обеспечит бюджет, а значит, возможность действий.

Дожидаться всего этого для того, чтобы ликвидировать старое не будут. Конструкции городка, которые имеются на его территории, сейчас не безопасны. Исключение составляет лишь детская площадка. Она соответствует всем нормам и поэтому будет доступна для детских игр.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: