Мечты, которые можно осуществить вместе

Мечты, которые можно осуществить вместе

03.06.2022
Мечты, которые можно осуществить вместе

Когда ты молод, кажется, что любая идея может стать реальностью. Киселевская молодежь мечтает, желает и знает, что нужно сделать в городе, чтобы жилось и отдыхалось в нем комфортно, интересно, активно и разнообразно.

Молодежные идеи, опыт и разумное видение реальных возможностей – все это способно дать свои плоды, если объединиться. Глава города Кирилл Балаганский встретился с активистами городских молодежных организаций. Он познакомился с проектами девушек и парней по благоустройству городских территорий. Вместе они выясняли, какие мечты осуществить реально, а какие необходимо пересмотреть и трансформировать.

У разговора молодежи с главой городской администрации серьезный формат. Кирилл Балаганский называет активистов своими помощниками, но не прочь, когда это уместно, перейти на молодежный сленг. К примеру, если надо, то разрекламировать или, как говорят подростки, похайпить ту или иную идею. А вдруг найдутся спонсоры, которые заинтересуются.

Месяц назад глава Киселевска встречался с представителями трех моложёных организаций города, городским отделением Всероссийского движения школьников, студенческой организацией «Флагман» и киселевским молодежным парламентом. Школьники, студенты, рабочая молодёжь настойчиво просили дать им больше возможности для участия в жизни города.

На очередную встречу молодые горожане пришли с готовыми проектами по созданию велодорожки, парка аттракционов и благоустройству городского пляжа.

Девиз проекта, который презентуют флагманцы: «Сделаем Киселевск не только уютным городом, но и развлекательным». Активисты предлагают создать парк аттракционов в городском саду в районе машзавода.

Приводящие в восторг качели и карусели – это лучший отдых детей и взрослых. Когда-то своими аттракционами киселевский горсад славился на всю область. Но нынешние дети с завистью слушают воспоминания своих дедушек и бабушек, пап и мам, мечтая в выходные с ветерком покататься на «американских горках», колесе обозрения и других аттракционах.

Помимо каруселей и качелей активисты «Флагмана» предлагают сделать частью развлекательного комплекса прокат спортинвентаря, молодежное кафе, ларек со сладостями.

«Первого июня, в день защиты детей, в горсаду начнет работать прокат электросамокатов, а также мягкие надувные батуты. И будет организованна продажа сладкой ваты», - озвучивает Кирилл Балаганский.

Он приглашает активистов на праздник, который состоится в первый день лета. Там молодёжь сможет встретиться с предпринимателями и поговорить с ними о своих идеях.

Анна Авагян – активист городского отделения РДШ. Презентацию проекта, разработанного ей и ее друзьями, девушка начинает так: «Я живу в центре города и очень люблю кататься на велосипеде. Самое безопасное место для этого – стадион «Шахтер». Но мне хочется, чтобы у нас появилась велодорожка».

Школьники предлагают проложить ее от киселёвской городской  больницы до Берёзовой рощи. «На маршруте организовать места для остановок с фонтанчиками для питься, зонами отдыха, малыми архитектурными формами и пунктами велопроката», - озвучивает часть своего проекта Анна.

Школьники считают свой проект не просто идеей, а началом развития велокультуры. В связи с этим ребята просят главу города серьезно отнестись к вопросу организации велопарковок в общественных местах. «Велосипедистам, как и автомобилистам нужны безопасные парковки. Но, сейчас у них нет выбора, где оставить свое транспортное средство».

Кирилл Николаевич считает претензию обоснованной. Он за то, чтобы развивать в городе веклокультуру. Развивая эту тему вместе с девушками и парнями, глава города замечает: «В больших городах развита система вело- и самокатной курьерской доставки. На экологическом транспорте доставляют все: от еды из кафе до покупок в магазинах».

Велотропа городу очень нужна. Но для того, чтобы осуществить этот проект, необходимо закончить работы, связанные с прокладкой канализации. Их ведут в настоящее время.

Наибольшую дискуссию вызвал третий проект. Его авторы - члены Киселевского молодежного парламента. Активисты мечтают благоустроить городской пляж. На их слайдах берег реки Чумыш не узнать. Там есть скамейки, лежаки, перголы, биотуалеты, кабинки для переодевания, игровые холмы и зона для активных игр.

Рассматривая этот проект, Кирилл Балаганский дает своим заместителям задание: предоставить ему карту пляжной зоны. Проект – это первый шаг. Чтобы сделать второй, придется провести следующий этап работ.

А значит, впереди еще не одна встреча главы города и его молодых помощников. Все три проекта глобальные, чтобы  воплотить их в жизнь, рабочие группы придется усилить специалистами различных сфер, средствами и финансами.

 

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: