Евгений Мавельянов. Работа и семья были его жизнью

Евгений Мавельянов. Работа и семья были его жизнью

03.06.2022
Евгений Мавельянов.  Работа и семья были его жизнью

Люди твои, город. Погибшие на «Листвяжной»

Двадцать два года прожила с мужем Светлана Мавельянова, но как сейчас помнит тот день, когда они познакомились. «Судьба? Да, наверное, это была судьба, - рассуждает сегодня жена погибшего на шахте «Листвяжная» проходчика 5 участка Евгения Мавельянова. – Случайно встретились и с того дня больше не расставались»…

 Не иначе, звезды так совпали, что именно в тот день, когда юная продавец продуктового ларька Светлана была на работе, Евгений приехал к брату в этот район помогать копать картошку. Провозившись допоздна, вечером парни пошли в круглосуточный магазин. Брат ушел домой с покупками, а вот Женя остался беседовать с миловидной большеглазой девушкой, которая сразу понравилась молодому человеку. «Проговорили до утра. А утром Жене на работу идти, на смену. Он тогда в охране на шахте «Тайбинская» работал. После работы, с суток, опять шел ко мне в магазин. Мне кажется, с той, первой, встречи, я себя без него и не представляла».

Я приехала в дом Мавельяновых, чтобы услышать о том, каким он был – мужем, отцом, другом, сыном. Светлана еще не оправилась от обрушившегося на нее в один миг горя, но уже может говорить без слез. Бесстрастно, без лишних эмоций, рассказывать о своей жизни с Евгением, о том, что чувствовала, узнав, что он не поднялся на-гора. «Я как будто смотрю на себя со стороны и представляю, будто все это происходит не со мной. Так немного легче жить», - признается вдова горняка.

Тогда, в 1999 году, молодые были абсолютно счастливы своим знакомством. И практически сразу их дружба переросла в любовь. «Мы стали жить вместе, сняв квартиру. В 2000 родилась дочь Ирина. Если бы вы знали, как Женя был рад дочке! Он очень ее любил. Души не чаял и в родившемся через несколько лет сыне Денисе. У нас была такая семья…», - Светлана, отворачиваясь, прикрывает глаза рукой. Ощущение нереальности происходящего иногда сменяется у нее тяжелым отчаяньем. Муж никогда не вернется больше домой, как бы они с детьми не ждали…

2 ноября прошлого года Евгению Мавельянову исполнилось 48 лет. Светлана говорит, что тот день рождения они очень весело отпраздновали, Евгений много шутил, общался с гостями, был веселым и счастливым. Через 23 дня его не стало. «В день аварии муж не должен был быть на работе. Находился в отпуске, догуливал последние дни. Но попросили выйти пораньше и 24 ноября он ушел в ночную смену. В 10 вечера я его проводила…» - вспоминает Светлана Юрьевна.

Когда утром следующего дня ей позвонил зять и спросил, дома ли Женя, она напряглась. Особенно, после известия о том, что на «Листвяжной» пожар под землей. И сразу поняла: что-то случилось с ее Женей. «Выходя из мойки, муж всегда мне звонил и сообщал: «Я поднялся». В тот день звонка от него я не дождалась…» - вспоминает жена шахтера.

Тогда, в первый день беды, была надежда, что пятьдесят человек, не вышедшие на-гора, еще живы. Светлана едва помнит, как они добрались до шахты, как кто-то из спасателей подобрал их на дороге и довез до шахтового комбината. Она вслушивалась в каждое слово тех, кто руководил спасением под землей. «Говорили, что есть шанс выжить, самоспасателей хватит на 4 часа, в шахтовых коридорах есть воздушные карманы… Но, наверное, уже тогда мы все понимали, что это все ерунда. Нет надежды. Потому что это метан и спасения быть не может. В 6 вечера, после того, как на связь перестали выходить бойцы ВГСЧ, работы по спасению наших мужей были остановлены…»

Каким был ее Женя? «Надежным, - Светлана отвечает, не задумываясь. – Все эти годы я на самом деле была за мужем. Он очень любил свою семью и жил для нас».  И тут же улыбается сквозь слезы, вспоминая, что права на вождение первая получила она. Ведь всегда в их семье считалась более решительной.  «А Жене потом стало стыдно, и он тоже пошел учиться. Все потому, что  мы вместе решили купить машину. Вообще, решения принимали вместе, муж со мной советовался».

Все, кто знал Евгения Мавельянова, вспоминают его только хорошими словами. С детства он был спортивным, занимался лыжами, плаванием, легкой атлетикой. Любил ходить в лес по грибы и был заядлым грибником. «Блюда из грибов очень любил», - вспоминает Светлана. После школы пошел в 47 училище, получил там специальность подземного электрослесаря. Служил в армии, в Калининграде, был танкистом. Очень хотел поступить  в мореходное училище, но подвело неважное зрение. С шахтой Евгений свою жизнь связал еще в девяностые годы, работал на «Краснокаменской», «Киселевской», в 2004  перешел в АИК «Соколовское», позже она стала «Талдинской Западной-1». Проходчик пятого разряда, на «Листвяжную» Евгений пришел в 2011 году. «Муж говорил, что попал в очень хороший коллектив. Бригада была дружная. Всегда вместе отдыхали и отмечали праздники, юбилейные добычи. Женя был очень доволен своей работой и никогда не жаловался ни на трудности, ни на условия работы», - говорит жена.

Сегодня все, что осталось у Светланы – воспоминания и альбом со старыми фотографиями, на которых они молодые и счастливые, на них - вся жизнь впереди, прекрасная и добрая.

«Женя ушел,  много не сделав в этой жизни, это так несправедливо, - рассуждает супруга горняка. - Мама Екатерина Егоровна очень сдала с момента гибели сына, плачет постоянно»,  - рассказывает Светлана Юрьевна. Не успел Евгений выдать замуж и дочь Ирину, которая живет теперь в Омске. Примерно за месяц до гибели девушка познакомила отца со своим женихом, молодые приезжали в гости к родителям. Глава семьи очень хотел увидеть любимую дочку невестой. Сын Денис сегодня сильно переживает смерть отца, замкнулся и не хочет говорить ни о чем, что напоминает папу. Очень больно…

«Однажды был случай, мы ехали все вместе на машине и какой-то лихач подрезал нас на дороге. Женя заставил его остановиться. Всегда очень спокойный и сдержанный, он был в таком бешенстве, что мы его еле удержали от конфликта. Признался потом, что испугался за нас, за то, что с нами могло что-то случиться… Он очень любил и ценил всех своих близких», - вспоминает Светлана.

Светлана Юрьевна сама из шахтерской семьи, как, впрочем, многие в нашем городе. Говорит, что отец и дядя ее были горняками, и тут тревогу перед уходом близкого человека под землю, в забой, она помнит с детства. Наверное, если бы сейчас можно было что-то изменить – попыталась бы настоять, убедить отказаться от такой опасной работы. Только не уверена, что ее Женя послушался бы жену. Все-таки он был настоящим мужчиной и свою работу считал делом своей жизни. Он ее любил, знал и умел делать хорошо. К сожалению, это не уберегло его от беды…

Фото автора и из архива семьи Мавельяновых

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: