Вопрос сноса остается открытым

Вопрос сноса остается открытым

26.05.2023
Вопрос сноса остается открытым

Снос аварийного жилья меняет облик жилых районов. Четыре двухэтажных дома, имеющих свое историческое значение для района обувная фабрика в этом году исчезли «с красной линии». Пока о них напоминает образовавшийся мусор. Возможность вывезти его бывает не сразу. В реализации этого этапа программы по сносу аварийного жилья городу помогают производственные предприятия. Они предоставляют технику и людей.

 На улице Гагарина работает техника. Ее задача - вывезти все то, что осталось в процессе сноса опустевших домов. В среднем, на то, чтобы ликвидировать мусор, образовавшийся в процессе сноса одной типовой двухэтажки, уходит 5 дней.

В завершающим этапе сноса городу помогают производственные предприятия. Они предоставляют специализированную технику, погрузчики и КамАЗы.

«Работа ведётся согласно графику. Мы выполняем ее поэтапно и постепенно ликвидируем все, что осталось в процессе демонтажа. Всем руководителям предприятий, помогающим городу в этом, хочется адресовать слова благодарности, а жителей района попросить набраться терпения», - говорит заместитель главы Киселевского городского округа по промышленности, транспорту и связи Владимир Скирта.

В этом году историю своего существования завершат 4 дома в районе Афонино. С лица земли исчезнуть дома № 51 и 51А по улице Киселевская, № 29 и 31 по улице Путейская.

Всего, по информации, предоставленной начальником управления городского развития Киселевского городского округа Евгением Бердниковым, по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» в течение 2023 года в Киселевске планируется снести 19 многоквартирных домов.

В рамках действующей на сегодняшний день программы сносу подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. На момент старта программы, в 2019 году переселению подлежало 1289 человек из 577 квартир, жилая площадь которых составляла 30975,3 кв. м. Это 51 аварийный дом.

За 2019-2020 год было снесено 15 домов, переселены жильцы из 167 квартир. В течение 2020-2021 года в городе стало меньше еще на 7 домов, жить в которых стало опасно. Жильцы 144 квартир переехали в новое, более комфортное и безопасное жилье.

Действующая в настоящее время программа рассчитана на 5 лет. Она должна завершиться в 2024 году. Но в Киселевске снос аварийного жилья идет с опережением, и к концу 2023 года планируется выполнить весь запланированный объём по сносу подобных МКД.

Однако, по словам Евгения Бердникова, вопрос аварийного жилья в городе не станет менее актуальным. После 1 января 2017 года аварийными признаны более 80 многоквартирных домов. А это более 10 процентов от всего многоквартирного фонда города. В действующую программу они не входят. Поэтому вопрос сноса и расселения для Киселевска остаётся открытым.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: