С выбором определились. Ждем результатов

С выбором определились. Ждем результатов

26.05.2023

Конец мая – время подведения итогов учебной деятельности, проще говоря, пора школьных экзаменов. О том, где и как будут проходить экзамены для девяти и одиннадцатиклассников нашим читателям рассказала главный специалист управления образования Киселевска Татьяна Стырник.

По словам специалиста, пункты проведения экзаменов в нашем городе определены традиционно на базе общеобразовательных учреждений: 8 пунктов – для проведения ОГЭ и 2 пункта - для проведения ЕГЭ.

Для девятиклассников это первые государственные экзамены. Нужно отметить, что для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо успешно сдать экзамены по 4 предметам: русскому языку и математике (обязательные предметы) и двум предметам по выбору. Все одиннадцатиклассники традиционно в обязательном порядке сдают русский язык и математику. При этом по математике выпускникам необходимо было определиться с уровнем: базовый или профильный. Математику профильного уровня сдает 156 выпускников, базового - 125 выпускников.

С выбором предметов все обучающиеся определились, так называемая база сформирована. Самым популярным по выбору предметом традиционно остается обществознание. Его выбрали 613 учеников 9 классов и 117 – 11 классов. Следующим по популярности предметом является информатика: 606 человек выбрали в 11 классе и 76 – в 9 классе. Массово, можно сказать, выбрали географию девятиклассники – 438 выпускников. В то время как у одиннадцатиклассников она на последнем месте – всего 6 человек. Остальные предметы распределились следующим образом. В 9 классах биологию выбрали – 327 человек, химию – 102 участника экзаменов, физику – 94, английский язык – 32, литературу – 20, историю – 21 ученик.

В 11 классах биологию будут сдавать 60 учеников, химию – 54, историю – 53, физику – 47, английский язык – 14 и литературу – 15 участников испытаний.

Приказами Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора утверждено и расписание государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов. Основной период ОГЭ - с 24 мая по 17 июня, а с 26 июня по 1 июля - резервные дни. Основной период ЕГЭ – с 26 мая по 20 июня, а резервные дни основного периода с 22 июня по 1 июля.

24 мая начинают сдавать экзамены девятиклассники, те, кто выбрал историю, физику, биологию. 30 мая придут на экзамен те, кто выбрал обществознание, информатику, географию, химию. Иностранный язык выпадает на 2 и 3 июня. По основным предметам – русскому языку и математике – экзамены пройдут 6 и 9 июня соответственно. 14 июня будут сдавать литературу, физику, а также информатику и географию. Последний день основного периода – 17 июня - отведен для биологии, химии и обществознания.

Основной период сдачи для одиннадцатиклассников начинается 26 мая. Это день у ребят будут экзамены по географии, литературе и химии. Обязательные предметы – русский язык и математику – выпускники будут сдавать 29 мая и 1 июня. 5 июня – день сдачи истории и физики, 8 июня – обществознания, а 13 июня – биологии. Также 13 июня отведено для иностранного языка. А вот раздел «Говорение» придется сдать чуть позже – 16 или 17 июня. 19 и 20 июня – заключительные дни сдачи ЕГЭ, в эти дни ждут тех, кто выбрал информатику.

Кроме того, следует помнить, что существует ещё и дополнительный период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. 4 и 7 сентября можно будет пересдать русский язык и математику девятиклассникам, 6 и 12 сентября – одиннадцатиклассникам. «Неуд» ОГЭ по истории, биологии, физике и географии можно исправить 12 сентября, а по обществознанию, химии, литературе, иностранным языкам и информатике – 15 сентября.

Также Татьяна Владимировна отметила, что в 2023 году на аттестат с отличием и федеральную медаль «За особые успехи в учении» в Киселевске - 27 претендентов. Вручение этой медали является дополнением к аттестату о среднем общем образовании с отличием.

На региональный знак «Отличник Кузбасса» (золотой или серебряный) – претендуют 29 киселевских выпускников. Он вручается с 2020 года лучшим выпускникам, «круглым» отличникам.


Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: