Расскажите нам про Афганистан…

Расскажите нам про Афганистан…

26.05.2023
Расскажите нам про Афганистан…

16 мая, в рамках патриотического воспитания, специалисты библиотеки – филиала № 4 для учащихся 6 класса средней школы № 3 организовали встречу с ветеранами афганской войны. В мероприятии приняли участие Андрей Крутиков и Роман Сотников.

Организаторы мероприятия обратились к собравшей аудитории со словами о необходимости сохранения исторической памяти о героях нашей Отчизны. Было рассказано о значении и важности выполнения интернационального долга солдатами России в период афганской войны 1979 – 1989 годов, также учащиеся получили представление об Афганистане и о ситуации, которая сложилась в тот исторический период. Продолжением мероприятия стало торжественное чтение патриотических стихов учащимися в честь памяти героев-земляков Афганской войны.

Ветераны, приглашенные на патриотическую встречу, рассказали о своей службе в Афганистане, о войне и о том, как они вернулись в мирное время на родину.

Андрей Анатольевич Крутиков поделился воспоминаниями о моменте вывода советских войск из Афганистана. О том, как он выполнял свой интернациональный долг в 1987 – 88 годах. Из его рассказа ребята узнали, что он был командиром крупнокалиберного артиллерийского орудия, выполнял ответственные задания. Мальчишки услышали, что такое орудие, какие у него характеристики. Интересно также было послушать рассказ об Афганистане как о стране – о природе, климате, населении, о национальных обычаях.

Роман Владимирович служил в Афганистан в 1985 - 1987 годах в подразделении войск ВДВ. В это время в Афганистане шли ожесточённые бои. Роман Владимирович выполнял задачи штурмовика. Он рассказал ребятам, что такое боевой пулемёт и как приходилось обращаться с такой техникой.

Подростки с большим интересом слушали рассказы ветеранов и задавали много вопросов. Интересно ребятам было узнать и об их множественных наградах и медалях, которые воины-интернационалисты получили от правительства за мужество и выполнение воинского долга. Школьники узнали о трудностях, с которыми сталкивались наши солдаты, и о том, какой ценой пришлось защищать Родину, выполняя интернациональный долг. Было также рассказано о том, что такое боевая награда и кому она присваивается, что такое Орден Красной Звезды. Ветераны рассказали и о подвиге своего сослуживца Вячеслава Дайдулина, который награждён таким орденом.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о воинах, отдавших свои жизни за Родину. Вспомнили и о погибших участниках специальной военной операции на Украине, среди которых Александр Киселёв, 1989 года рождения, бывший выпускник школы № 3.


Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: