Александр Шпомер всегда готов защищать Родину

Александр Шпомер всегда готов защищать Родину

26.05.2023
Александр Шпомер всегда готов защищать Родину

Граница…   На протяжении 60 932 километров (именно такова общая протяжённость государственной границы России) стоят пограничные заставы. Покой и затишье здесь только кажущиеся. Быть всегда наготове. Как взведённый курок. В любую погоду. Днём и ночью. Так несут службу отважные и смелые воины – пограничники. Их действительно нелегкая служба полна опасностей и в то же время романтики.

Служебная собака, поиск нарушителей, стрельба… Так представлял себе службу на границе киселевчанин Александр Шпомер. Вдохновлённый примером старших, деда и отца, он, по его словам, «сам напросился» служить на границу, когда призвали в армию. Закончил 9 классов 28 школы, поступил в 47 училище и - в армию! Простой парень, который за годы службы из неопытного юнца стал настоящим следопытом, овладел боевым мастерством и военными знаниями. Служил он на Дальнем Востоке.

Александр Владимирович рассказывает о том времени вроде бы с удовольствием, но в то же время очень уж сдержанно: «1997-1999 года. Амурская область. Город Сковородино». Это совсем крошечный городок. Но местом службы нашего героя стала Ольдойская застава, самая глушь, сопки и тайга. Поэтому посреди этой окрестной глуши город Сковородино казался шумным сияющим мегаполисом. «Всего на заставе находилось 11 человек. Это вместе с офицерами. И ещё собака, - продолжает рассказ пограничник. - Тайга практически непроходимая». Не понаслышке знает Александр про нелегкие и порой опасные будни воинов границы. Оказаться в неравной схватке с разного рода лазутчиками – шпионами, диверсантами, контрабандистами – и выйти победителем – сюжет для кинофильма.

- А у вас что-то подобное было? – спрашиваю я.

- Было…

В сотне километров от места, где служил Александр, лежит северная точка Китая. Вот оттуда, в основном, и шли нарушители.

-Расскажите, как это было, очень интересно, - я приготовилась слушать длинную захватывающую историю.

- Мы выдвинулись на сработавшую сигнализацию. Нарушители не успели скрыться на машине. Начали стрелять по нам. Мы - в ответ. Но все-таки мы их задержали. Это были китайцы. Они переносили… не могу сказать, что, военная тайна, - вот и вся история.

Что ж, я понимаю, что, как человек военный, Александр не привык много говорить. Но рассказал, что граница представляла собой вспаханный участок, обнесенный колючей оградой. Если кто-то проходил, срабатывала сигнализация. «Мог быть заяц или медведь. И даже амурский тигр!» - улыбается Александр. А вообще за два года службы серьёзных нарушений было три. «Нарушители были. Задерживали. Они даже отстреливались».

На границе все спокойно – для нас, простых людей, это шутливое выражение. А если говорить серьёзно, то за это отвечают опытные люди. Знание современных средств охраны границы, боевая подготовка, стрельба из пистолета и автомата, приёмы рукопашного боя. Всё это, а также смелость, мужество, умение быстро найти правильное решение в сложной ситуации не раз позволяли прапорщику Шпомеру преодолеть трудности военной службы.

Вернувшись домой после срочной службы, Александр Владимирович работал в шахте. Сначала на «Киселевской», потом на шахте №12. Но оказаться на передовой, когда Родина в опасности, защитить её интересы и людей – это чувство навсегда осталось в сердце пограничника. И через некоторое время Александр отправился в «горячую точку» - Чечню. Три года воевал по контракту в Грозном. А в 2022 году стал добровольным участником специальной военной операции. И в Чечне, и на Украине Александр был разведчиком. На его камуфляже – награды. Медали «За отвагу» и «За боевые отличия». Считается военнослужащим по ранению.

- Что для вас значит служба на границе?

- Она настроила меня на дорогу жизни. Пограничник – это самый первый защитник. Ведь он первым принимает бой в случае опасности.

Простой недолгий диалог с человеком в зеленой фуражке помог непредвзято взглянуть на него и понять. Он искренний, предан делу – тяжелому, трудному, которое граничит с подвигом. Это его жизнь, его выбор. Он соответствует этой жизни.

28 мая в России отмечается День пограничника. Мы поздравляем Александра Шпомера и всех пограничников с их праздником. Гордимся теми, кто охраняет и оберегает границы нашей Родины!

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: