Пусть память прорастет корнями

Пусть память прорастет корнями

19.05.2021
Пусть память прорастет корнями

Они совершали подвиги во имя Победы, их потомки сажают деревья во имя памяти. Несколько аллей, посвящённых участникам Великой Отечественной войны появились в Киселевске. Международная акция «Сад памяти» и «Всероссийский день посадки леса» прошли в Киселевске в один день. Город «задышал» ароматами новой весны. Примерно 1000 деревьев было высаженное участниками субботника. В зеленый десант вошло более 200 детей, внуков, правнуков победителей.

 

Пятнадцать тысяч деревьев – таков план «зеленого строительства» для Киселевска на год. Экологический субботник, который состоялся в пятницу, дал первые результаты.

Примерно 1000 новых деревьев – это как «капля» в огромном море. Но, значение акции – огромно.

Ольга Иушина и Анастасия Кинчарова не раз приходили с портретами своих деда и прадеда на акцию «Бессмертный полк». Но вечно живущие в памяти потомков воины всегда готовы встать в любой строй. Сегодня Алексей Яковлевич Пешехонов и Леонид Калистратович Полосухин - в «зеленой дивизии».

В честь героев своей семьи педагоги детского сада № 59 сажают деревья. До войны они успели выполнить не все, что предписывает житейская мудрость: построить дом, воспитать сына, посадить дерево.

«У деда дома осталось 4 детей. Сейчас в живых - лишь мой папа. Беречь память – теперь наша задача. Алексей Яковлевич – коренной киселевчанин. В сорок первом он призывался отсюда на фронт. Домой не вернулся, погиб за полтора месяца до победы в Польше. Там и был похоронен. На его могиле мы не были, но координаты кладбища, на котором захоронен дед, нам удалось разыскать при помощи поисковиков. А на одной из памятных плит, которая сейчас появилась на площади у памятника «Мужеству посвящается», есть его имя. Даже в детстве, когда я была совсем ребенком, знала, что внутри памятника есть капсула. А в ней - имена воинов-киселевчан, не вернувшихся с войны. Еще знала, что в 2020 году, в год 75-летия победы, эту капсулу вскроют, и ждала этого события», - рассказывает Ольга Иушина.

Правнучка Леонида Калистратовича Полосухина о своем прадеде знает не многое. Долгое время о том, как завершил свой воинский и земной путь этот солдат, не знал никто: ни вдова, ни дети воина.

«Пришла весть о том, что он пропал без вести. И только в начале 2000 годов, благодаря сохранившимся архивам, выяснили, что он погиб в 1944 году под Польшей. И похоронен там, в братской могиле. Свою прабабушку я не застала в живых. Все, что осталось нам в память о прадедушке – это его портрет. Он всегда на почетном месте и вместе со мной на любых патриотических акциях», - рассказывает Анастасия Кинчарова.

Сергей Черных, Кирилл Арнаутов и Ксения Калачева – современные патриоты. Они постоянные участники всех акций, приуроченных к Дню Победы.

Дерево, которое учащиеся лицея № 1 высадили на аллее Западного проезда на Красном Камне посвящено командиру оружейного расчета Михаилу Петровичу Балабай. Это прадед Ксении.

«Он воевал на Первом Украинском фронте, участвовал в боях под Москвой. За время войны прошёл путь от рядового солдата до старшего сержанта. Был трижды ранен, не один раз выходил из окружения. Войну Михаил Петрович окончил в Праге и был переброшен с полком в Японию. На службу прадед был призван еще в 1939 году. А демобилизован в апреле 1946 года. Такой длиной была для него война. В 1964 году Михаил Петрович погиб на производстве», - рассказывает Ксения о своем прадедушке.

Сейчас ему могло бы быть уже больше ста лет. Через сотню лет елочка, посаженная в честь героя, превратится в могучее дерево. А сейчас каждый из саженцев «вечнозеленой армии» - молод и хрупок. Задача горожан – беречь саженцы на памятных аллеях, тем самым чтить память о воинах.

Кстати, общественные посадочные площадки во Всероссийский день посадки леса развернулись в разных районах города: в городском саду района машзавода, на Западном проезде и улице Мира на Красном Камне, вдоль автомагистрали на улице Гурьевская.

Члены депутатского корпуса высадили деревья в поселке Ускат. А глава Киселевска Максим Шкарабейников лично посадил несколько хвойных вблизи строящейся вертолетной площадки. Новый городской объект был разбит и обустроен в прошлом году на случай возникновения необходимости экстренной транспортировки.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: