«Ночь музеев», где особенно интересно

«Ночь музеев», где особенно интересно

19.05.2021
«Ночь музеев», где особенно интересно

Бери друзей, иди в музей! Раз в год здесь оживает искусство.

Всего, что можно увидеть за одну культурную ночь, не поместишь на экспозициях одного музея. Но не искусством единым была насыщена киселевская «Ночь музеев». На этот раз акция была посвящена году науки и технологий. Каждый пришедший убедился: прекрасное и рациональное в наш век технологий – тесны, как никогда ранее.

Не закрывать музеи на ночь - впервые такая мысль пришла в голову немцам еще в 1997 году. В России первыми к иностранцам присоединились музееведы Красноярска. А в 2015 году традиция собираться в музее ночью стала международной.

Подобные культурные ночи проводятся и в театре, и в библиотеке, но музейная – самая загадочная и мистическая. Каждый раз все ждут от акции что-то особенное.

На этот раз увиденное превзошло ожидания. «Ночь в музее» началась с яркого события – открытия персональной выставки молодого художника Полины Капичниковой. Молодая киселевчанка лишена возможности видеть мир в его многообразии. Но на картинах мир автора - яркий, в натуральности и насыщенности красок.

К рисованию Полина Капичникова тянулась всегда, но из-за особенностей здоровья не могла учиться живописи. Все изменила самоизоляция. Когда ее мир сузился до размеров квартиры, она начала учиться у мастеров он-лайн. Эти люди, так же, как и она, вынуждены жить в двух параллелях: большом и собственном мире.

Сейчас Полина рисует маслом в стиле современного импрессионизма. В ее картинах много чувств, страсти, движений. И образы, которые близки ей самой – лошади, символ силы и грациозности, маяки – символ света во тьме, вулканы – символ природной безудержности, и красивая природа.

Участниками акции «Ночь музеев» стали друзья Полины из городского общества слепых.

Но не только они решили провести вечер или всю ночь в Киселевском краеведческом музее. Пятиклассники школы № 14 – самые любознательные участники акции. Многие пришли в музей впервые, несмотря на то, что с рождения живут в нашем городе.

Дети с удовольствием рассматривают предметы старины, археологические находки, исторические артефакты. И не только рассматривают, но и фотографируют все увиденное на свои айфоны и смартфоны.

О том, как люди жили без гаджетов и какой вид связи был прадедушкой телесот, дети 21 века узнают позже.

А пока они с замиранием сердца следят за превращениями в стеклянных колбах и пробирках. Цветные опыты наглядно демонстрируют, как между собой связанны искусство и наука.

И если в своем творчестве художница Полина Капичникова не смешивает краски, юные ученые из Центра детского научного и инженерно-технического творчества постоянно заставляют разные вещества вступать в реакцию друг с другом. Так синяя жидкость превращается в зеленую, голубая - в красную, а красная становится практически бесцветной.

Повторить такие опыты на кухне не получится. А вот опыт «Фараонова змея» вполне возможно.

Юные химики кладут на таблетки сухого горючего аптечный препарат уротропин, поджигают. И вуаля – ползут «химические змеи».

Детям очень интересно, почему так происходит, а взрослым - почему опыт получил название «Фараонова змея»?

Ответ на этот вопрос получают мгновенно. В мире все тесно связанно, не только искусство и наука, но и наука с историей. «В одном из библейских  преданий говорится, как пророк Моисей, исчерпав все иные аргументы в споре с фараоном, совершил чудо, превратив жезл в извивающуюся змею. Фараон был посрамлён и напуган, а Моисею разрешили покинуть Египет. Мир же получил очередную загадку», - говорит старшеклассница научного центра Анна Яргина.

Связь с историей имеют все достижения научно-технического прогресса. Об изобретениях, изменивших мир, на музейной ночи тоже поговорили.

А иногда слов было не достаточно. И тогда просто пели. Музыкальная «станция» на музейной ночи была представлена и в экспонатах: патефонах, пластинках, советских проигрывателях, и в живом исполнении под гитару. За всеобщее настроение отвечала постоянная участница музейных ночей Софья Гильмутдинова.


Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: