И в лес пока не ходите!

И в лес пока не ходите!

19.05.2021

С 12 апреля в Кузбассе введен особый противопожарный режим.

Распоряжением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 06.04.2021 №164-р «Об установлении особого противопожарного режима и мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Кемеровской области – Кузбасса», в Киселевском городском округе в период с 12 апреля по 01 июня 2021 года устанавливается особый противопожарный режим.

В этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, также увеличиваются штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в два раза.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает, на период действия особого противопожарного режима запрещается:

- Разводить костры для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях.

- Посещение гражданами лесов.

- Использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

- Разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях частных садовых, огородных, дачных земельных участков садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС г. Киселевска напоминают: если вы заметили возгорание - немедленно вызывайте пожарную охрану, а затем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Локализовать загорание - значит, не дать распространиться огню на соседние постройки и дачные участки. Сделать это можно, потушив горящую траву, используя воду или песок, убрав пиломатериалы и дрова на пути распространения огня.

Ни в коем случае не выжигайте траву и стерню на полях, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. Опасайтесь сильных порывов ветра. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо – от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 рублей.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефонам – «112» или «01»!

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: