За отличие в поисковом движении!

За отличие в поисковом движении!

20.05.2022

Киселевчанка Галина Гильмутдинова недавно получила очень важную награду от Министерства обороны России. Медалью «За отличие в поисковом движении» нашу землячку и еще трех ее кузбасских коллег наградили на открытии «Вахты Памяти», которая состоялась в Салаире в конце апреля.

Галину Александровну Гильмутдинову в нашем городе хорошо знают по ее работе с подрастающим поколением. Когда-то, будучи руководителем отряда «Память», она собирала вокруг себя ребят, которые вели поисковую работу, ездили с областным отрядом к местам боев, участвовали там в раскопках, поднимая из земли останки солдат, помогали людям найти пропавших в годы войны родственников или их могилы.

И сегодня Галина Гильмутдинова не оставила поисковую работу. Являясь региональным представителем общественного движения «Поисковое движение Росси», она продолжает помогать своим землякам в поисках родных, пропавших без вести на полях той страшной войны. По словам Галины Александровны, она и ее помощники расширили масштабы своей работы, находя документы, свидетельства и факты военной истории не только о своих земляках, но и о людях из других регионов.

- 8 февраля от ивановского поискового отряда нам поступила информация о том, что, работая на раскопках в Крыму, они нашли Орден Красной Звезды. По номеру на награде было установлено, что она принадлежала бойцу Трофимову Федору Александровичу, родом он из села Купреево Ивановской области. В 1940 году он был призван в армию, служил в 30 гвардейской минометной бригаде на 4 Украинском фронте. Поисковики выяснили, что Федор Трофимов с войны вернулся живым и много лет прожил в нашем Междуреченске. В 1985 году ветеран даже получал орден Отечественной войны. Нам удалось выяснить, что ветеран умер в 2000 году, но сегодня живы его родственники – сын Валерий Федорович и две внучки. В данный момент они – жители Калужской области. Но их знакомые, увидев сюжет с нашей информацией по междуреченскому телевидению, передали этим людям наши координаты. Позже со мной связалась внучка бойца Екатерина Валерьевна. Она рассказала, что очень хорошо помнит, что дед говорил ей про Орден Красной Звезды, который у него был и который он потерял во время ожесточенного боя. Вспоминала, что пытался дед в мирное время восстановить свою награду, но безуспешно. И вот она нашлась! В ближайшее время орден вручат родным бывшего солдата, - рассказала о своей работе Галина Гильмутдинова.

Сегодня, по словам Галины Гильмутдиновой, ведутся поиски родственников еще одного солдата, ушедшего на фронт из нашего региона. Иван Николаевич Коновалов родился в деревне Катково Аббатского района Омской области. А 10 августа 1941 года был призван Прокопьевским горвоенкоматом, так как проживал в этом городе. Служил в звании красноармейца, 24 июля пропал без вести в районе деревни Ломово Землянского района Воронежской области. В августе 2014 года поисковым отрядом «Патриот» Воронежской области солдат был поднят с мест боев и захоронен на мемориале «Тербунский рубеж» в селе Озерки Липецкой области. Поисковики узнали, что у красноармейца был отец, Николай Иванович Коновалов, проживал он в Прокопьевске по улице Шоссейная, 25-1. К сожалению, сейчас такого дома не существует.

- Большая просьба к читателям газеты, может быть, кто-то владеет информацией о людях с указанными данными, объявитесь! – попросила Галина Александровна. – Прокопьевск совсем рядом с нашим городом и родственники солдата могут жить в  Киселевске. Давайте вместе поможем найти близких красноармейца Коновалова.

Большое дело делает наша землячка Галина Гильмутдинова, не позволяя забыть и кануть в неизвестность солдат Великой Отечественной. Будучи сама человеком неравнодушным, она собирает вокруг себя ребят – патриотов своей страны. Давно уже выросшие из школьного возраста поисковики «Памяти», закончив вузы и создав свои семьи, до сих пор занимаются одним делом со своим бывшим руководителем – возвращают имена солдат Родине, а родным – своих героев. Чтобы помнили!

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: