Выбор, от которого зависит будущее

Выбор, от которого зависит будущее

20.05.2022
Выбор, от которого зависит будущее

Выбор профессии – первый серьезный выбор, который делает молодой человек. Большинство выпускников этого года с будущей специальностью определились. Где ее получать? Решить это нужно после сдачи ЕГЭ.

Профессиональное образование, полученное в Кузбассе, гарант успешного старта в профессию. Однако большинство выпускников уезжают из региона. Изменить образоватеьную траекторию повзрослевших юношей и девушек призван профориентационный проект «День университетов КуZбасса». Он позволяет школьникам встречаться с преподавателями, студентами и ректорами ВУЗов лицом к лицу еще до того, как они станут абитуриентами.

 «Ежегодно лишь 37-40% киселевских выпускников остаются в Кузбассе и продолжают получать образование в наших высших учебных заведениях», - приводит статистику заместитель главы Киселевска по социальным вопросам Светлана Кулешова, выступая перед будущими студентами, пришедшими на «День университетов КуZбасса»

А вот другая статистика: на 2022-2023 учебный год образовательными организациями высшего образования в Кузбассе выделено 6503 бюджетных места по очной форме обучения, из них бакалавриат – 4057, специалитет – 1397, магистратура – 843 и ординатура – 206 мест.

Задача кузбасских ВУЗов - дать своим землякам профессии, которые востребованы сегодня и будут актуальны через 15-20 лет. Наибольшее количество мест выделено по таким направлениям подготовки, как образование и педагогические науки – 13%, здравоохранение и медицинские науки – 10%, информатика и вычислительная техника – 8%, прикладная геология и горное дело – 6%.

Все эти цифры и проценты говорят о возможностях без пяти минут выпускников. Но для каждого конкретного старшекласника общие показатели не важны. В борьбе за поступление - каждый сам за себя.

Сто шестьдесят пять киселевских одиннадцатиклассников и десятиклассников разошлись по обширным коридорам лицея № 1. Девять ведущих учебных заведений высшей школы региона рассказывают о себе: условиях поступлениях, возможностях научной базы, условиях проживания в студенческих общежитиях, масштабах внеурочной деятельности. Они презентовали более 400 направлений подготовки специалистов по направлениям бакалавриата и специалитета.

Еще год назад Диана Коховкина тоже стояла на сложном жизненном перепутье. Сегодня она советует всем своим землякам: «Приходите учиться в Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию».

Выпускница киселевской школы № 14 с детства любила животных и желала стать ветиринаром. Поступление в учебное заведение, в котором готовят современные кадры для сельского хозяйства, сделала ее ближе к своей мечте. Диана - будущий зоотехник. «Учиться очень интересно. Университет постоянно расширяет образовательные возможности, появляются новые специализации. К примеру, мои однокурсники при желании могут стать специалистами ветеринарно-санитарной экспертизы. У нас достойные условия проживания. Общежитие, в котором я живу, в 5 минутах ходьбы от места занятий», - это только малейшая часть аргументов, которые приводит студентка.

Данил Филин - десятикласник школы № 28, ответственный шаг в будущее ему предстоит сделать лишь на следующий год, но на кузбасскую ярмарку учебных мест пришел. «Я давно определился с професией. В будущем хочу стать следователем. Меня привлекает эта деятельость. А работа, кажется интересной. Возможность обучения в Кузбассе рассматриваю, больше того, хочу учиться здесь! Пришел узнать, в какие учебные заведения можно поступить, чтобы потом получить нужный диплом. Но не удержался, чтобы подойти и пообщаться со студентами других ВУЗОв, где не учат на следователей. Все очень ярко себя призентуют, заинтересовывая школьников», - говорит Данил.

Чтобы привлечь внимание будущих студентов, каждый из 9 университетов подготовил не только наглядную призентацию, но и  провел для киселевчан мастер-классы, тренинги, ознакомительные игры. Чем увлечь будущих абитуриентов нашли даже самые серьезные гости Киселевска – будущие сотрудники системы исполнения наказания и их преподаватели.

«Наш главный аргумент – стабильное будущее и перспектива. Это, действительно, разумный выбор серьезных людей. Наш институт единственный за Уралом, где готовят кадры для ГУФСИН. Но поступить сюда нелегко. Конкурс достаточно серьезный», - говорит студент 4 курса
Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказания Александр Якутов.

Его строгая форма, несомненно, привлекает сразу. Пообщаться с Александром уже вне регламента мероприятия желают многие.

Задать вопросы будущие студенты могли не только ректорам, преподавателям и студентам ведущих ВУЗов региона. Главным спикером «Дня университетов КуZбасса» в Киселевске стала министер ниуки и высшего образования Кемеровской области Ирина Ганиева. Она пожелала каждому присутствующему в зале выбрать правильный образовательный вектор.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: