Уголь бесплатный, но… надо заплатить

Уголь бесплатный, но… надо заплатить

20.05.2022

Киселевчанин Сергей Неупокоев проживает в частном секторе района Афонино. Сергей – бывший горняк. Положенный ему «пайковый» уголь пенсионер-угольщик сегодня получает, но жалуется: достается эта топливная пайка с большим трудом.

Сергей говорит, что уголь не выписывают без справки из Бюро технической инвентаризации, чтобы ее получить, нужно время, а самое главное – деньги. Нельзя ли упростить данный процесс, как это было раньше? С таким вопросом киселевчанин обратился на цифровую платформу «Кузбасс Онлайн».

- При оформлении заявки на получение топлива с меня каждый год требуют справку из БТИ о том, что в моем доме печное отопление. Кому это в голову пришло? – возмущен Сергей Никандрович. И продолжает рассуждать: - Газа у нас для отопления домов никогда не было, при помощи электроэнергии греться дорого. Конечно, у нас в домах угольные печи, какие же еще? И вот мы, пожилые люди, едем в БТИ за этой справкой. А готовится она не сразу. Спустя неделю за ней надо приехать. Да еще заплатить около двух тысяч рублей! Далее, за доставку бесплатного угля нужно заплатить три тысячи. В результате, бесплатный пайковый уголь получается не очень-то бесплатный… Вроде, хорошее дело, но проблемы, связанные с получением этой пайки, отбирают все силы, – сетует бывший шахтер.

По информации с сайта Минэнерго России, с 2005 года для приобретения угля по регулируемым государственным ценам получателю надо представить следующий пакет документов: паспорт дома, домовую книгу и техническую документацию на домовладение. В этой документации и должно быть указано, как отапливается дом. Справка на приобретение угля выдается при наличии печного отопления, либо автономного водяного (парового) отопления и печного очага. А если на плане дома отсутствует обозначение отопительной системы, то требуется справка из БТИ, подтверждающая наличие в доме печи.

Получается, что до тех пор, пока на схеме дома не появится печка, житель должен каждый год предоставлять этот документ. И каждый раз платить за данную справку. Можно, конечно, оформить паспорт дома со всеми необходимыми чертежами и не мотаться за справками в БТИ, но это уже совсем другие деньги. Пенсионерам, уверяет Сергей Никандрович, это не по карману.

Обращение Сергея Неупокоева было передано в администрацию Киселевского городского округа. Специалисты отдела промышленности связались с Неупокоевым и назначили личную встречу, на которой будут рассматривать все пути решения сложившейся ситуации.

            

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: