Счастье семьи Семенихиных – сертификат!

Счастье семьи Семенихиных – сертификат!

19.05.2023
Счастье семьи Семенихиных – сертификат!

Киселевчанка Виктория Семенихина и ее супруг Николай полгода назад впервые стали родителями. Сейчас вместе с малышкой Дашенькой супружеская пара живет на съёмной квартире. Но в ближайшее время молодая семья сможет решить квартирный вопрос. Пятнадцатого мая, в Международный день, Семенихины получили именной сертификат на сумму 2676 036 рублей. Эти деньги выпускница детского дома «Радуга» сможет потратить на приобретение жилья. Так, благодаря региональной программе жилищных сертификатов, выпускники сиротских учреждений, живущие в Кузбассе, имеют возможность приобретать собственные квартиры или дома.

 Программа предоставления жилищных сертификатов действует в Кемеровской области с 2022 года. Она направленна в помощь детям-сиротам.

В первый год действия данной программы было выдано 122 таких сертификатов на сумму 1 400 000 рублей. С 2023 года их номинал увеличен до 2 600 000 рублей, «с копейками».
«В январе 2023 годы мы вручили сертификаты 500 детям-сиротам, на сегодняшний момент 402 получателя уже приобрели собственное жилье. Триста шестьдесят девять человек выбрали квартиры, еще 33 человека – частные дома с земельными участками. Важно, что все документы на недвижимость предварительно проходят проверку, чтобы обезопасить будущих жильцов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Пятнадцатого мая в разных городах области выпускникам детских домов и школ-интернатов для сирот вручили еще 300 денежных сертификатов. В Киселевске подобные были вручены 10 получателям. Все они – выпускники детских домов Киселевска, но большинство из них живут теперь в других городах. Виктория и Николай Семенихины – киселевчане. После окончания «Радуги», в 2016 году Вика поступила в Киселевский политехнический техникум. В родном городе она получила профессию. Здесь познакомилась со своим супругом. «И приобретать квартиру мы будем в Киселевске. Это наш родной город, никуда переезжать мы не собираемся. Сейчас живем в съёмном жилье. За него приходится платить сумму, которая для нас является немалой. К тому же, за 3 года совместного проживания с супругом мы много раз меняли жилье. А переезд - это тоже очень хлопотно и затратно. Сейчас мечтаем найти квартиру, которая нам понравиться, потом будем мечтать о ремонте и интерьере. Счастливы, что у ребенка будет своя комната», - не скрывая радости, говорит Виктория.
Право на получение подобного сертификата предоставляется кузбассовцам старше 21 года. Главное условие получения – включение в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем.

Дополнительные требования: кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилищных условий.
У получателей сертификата есть 6 месяцев для того, чтобы реализовать свое право. Приобрести жилье можно в любом муниципалитете Кузбасса. Размер соцвыплаты рассчитывается, исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 квадратных метра и средней рыночной стоимости 1 квадратный метр жилья в регионе. Если стоимость приобретаемой недвижимости меньше выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, из суммы материнского капитала.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: