Самый лучший отдых!

Самый лучший отдых!

19.05.2023

Чтобы, став взрослыми, ваши дети вспоминали свои беззаботные дни с приятной ностальгией, уважаемые взрослые, отправьте детей отдыхать в загородный лагерь! Не менее яркими станут дни, проведенные в палаточном или городском лагере дневного прибывания. Эти формы летнего отдыха для Киселевска традиционны. А как и где еще наши школьники смогут отдохнуть этим летом?

 Что может быть лучше, чем отдых за городом?

 Первых отдыхающих загородные лагеря примут уже 10 июня. Этот день станет началом 1 сезона.

«Структура оздоровительного центра «Огонек» изменилась. Теперь она объединяет не 5, а 6 лагерей. В прошлом году был реорганизован лагерь «Лесная поляна». Ранее он располагал 350 местами. Теперь произошло разделение. Лагерь «Лесная поляна» - это 150 мест для оздоровительного отдыха детей. И 200 мест – это лагерь «Совенок». В новом лагере в течение лета будут работать профильные смены различной тематики: спортивной, патриотической, художественно-эстетической и так далее. Отдыхать в «Совенке» будут участники творческих студий учреждений дополнительного образования города», - говорит заведующая общим отделом Управления образования киселевского городского округа Татьяна Лох.

В новый лагерь для талантливых и любознательных детей «Совенок» в настоящее время ведётся набор отдыхающих. Записаться на отдых можно в том учреждении дополнительного образования города, где занимается ребенок.

За лето в новом лагере будет организованно 5 смен, каждая продолжительностью 10 дней.

Пять смен по 10 и 7 дней пройдет в лагере «Таежный». В «Лесной поляне», «Спутнике» и «Огоньке» смены будут длинее, по 14 дней каждая. А всего их будет четыре.

«Стоимость путевки на четырнадцатидневную смену в лагерях «Лесная поляна» и «Спутник» составит 19 500 рублей, в лагере «Огонек» - 21 000 рублей. Стоимость десятидневных смен в лагерях «Таежный» и «Спутник» - 14 000 рублей. Приобретение путевки на смену продолжительностью 7 дней обойдется 9800 рублей», - комментирует Татьяна Викторовна.

Продажа путевок в загородные лагеря идет уже несколько недель. В настоящее время мест на 1 и 2 сезон осталось очень мало. На 3 и 4 сезоны продажа открыта.

«За приобретением путевок обращаться по адресу: ул.Ленина, 35 (Управление образование КГО). Информацию по приобретению путевок можно получить по телефону 2-10-62. По вопросам организации летней оздоровительной кампании можно обратиться по телефону 2-09-63», - говорит Татьяна Лох.

Всего в течение загородного лагерного сезона, с 10 июня по 14 августа, в 6 киселевских лагерях отдохнут 2800 человек.

Воспитанники детского дома «Радуга» на протяжении всего лета будут отдыхать в загородном оздоровительном лагере «Радуга».

  И романтика, и проверка на выносливость

 «В этом году мы вновь возвращаемся к такой форме летнего отдыха детей, как палаточный лагерь. Приобретено новое оборудование, в частности современные палатки. Они расположатся на территории лагеря «Лесная поляна». Вместительная мощность лагеря – 24 места.

Палаточный лагерь будет работать на протяжении всего лета. Смен будет 8, по 5 дней каждая. Они также будут разной направленности, и туристической, и патриотической, и просто оздоровительной. Всего в течение лета в палаточном лагере отдохнут 190 человек», - говорит Татьяна Лох.

Стоимость путевки в палаточный лагерь составляет 6 000 рублей. Среди тех, кто отдохнет в таком лагере этим летом, учащиеся школ № 16, 31, 14.

По вопросам приобретения путевок можно обращаться по адресу и телефонам, указанным выше.

 Отдых в родной школе

Дневные лагеря – это еще одна из самых популярных форм организации детского отдыха. В лагерях, расположенных на базе городских школ и учреждений дополнительных образований, в этом году веселые дни смогут повести 2725 девчонок и мальчишек.

Этим летом лагеря будут работать на базе 14 общеобразовательных и средних школ. А также на базе школы-интерната № 2 и Центра детского-инженерно-технического творчества.

На базе школы № 25 откроется сразу 2 лагеря. Таким образом, всего их будет 17.

В восьми лагерях смен будет две - в июне и в июле. Каждая по 18 дней. «Методистами Федерально центра организации детского отдыха предложена программа «Орлята России». Часть школ Киселевска с целью обновления содержания работы приняли решение отработать летние смены именно по этой программе. Мы получим новый опыт, ребятам будут предложены интересные новинки, и в содержании, и в формах работы. Педагоги получат новый опыт, пополнят личную методическую базу», - дополняет Татьяна Лох.

Стоимость питания в дневных лагерях остаётся той же что и в прошлом году: 1 день - 150 рублей, общая стоимость - 3200 рублей. Больше ни за что платить не нужно.

Детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется возможность отдохнуть в пришкольном лагере по льготной путевке. Основанием для получения путевки, большую часть стоимости которой финансирует городской бюджет, являются подтверждающие документы.

«Трудная жизненная ситуация подтверждается справкой из органов социальной защиты, если семья малообеспеченная. Если ребенок воспитывается в опекаемой семье, потребуется предоставить копию о решении установления опеки. В случае возникновения какой-либо кратковременной ситуации достаточно будет акта обследования, предоставленного администрацией школы, в которой обучается ребенок», - говорит Татьяна Викторовна.

 Для тех, кто хочет заработать

Отдыхать и приносить пользу городу также есть возможность этим летом. Желающих работать в лагерях труда и отдыха среди киселевских школяров не мало. В этом году увеличено число мест для летнего трудоустройства подростков.

В прошлые годы в летнее время в Киселевске работало всего 2 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием. В этом году будет работать 5 таких лагерей на базах школ № 16, 28, 30, 31, 33. Всего в них смогут трудиться 140 человек. За свою работу старшеклассники получат заработную плату.

Заявления от желающих провести летнее время с пользой уже приняты, идет оформление и трудоустройство школьников.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: