С юными пожарными не пропадешь!

С юными пожарными не пропадешь!

19.05.2023
С юными пожарными не пропадешь!

Соревнования дружин юных пожарных среди школ города состоялись 12 мая. Участие в них приняли ребята из девяти школ города: №31, №25, №11, №5, №35, №27, №14, №28, №16. Каждая команда состояла из 4 участников.

Учащиеся 7-8 классов выполняли теоретические и практические задания. Соревнования состояли из двух этапов. Так, юные пожарные участвовали в эстафете «Боевое развертывание»: на время облачались в защитный костюм, работали с пожарным рукавом, тушили условную мишень. На втором этапе сдавали экзамен по правилам пожарной безопасности. Оценивали старания школьников педагоги дома детского и юношеского туризма и экскурсий совместно с сотрудниками пожарной части.

По словам Татьяны Лыченковой, методиста ДДЮТЭ, уважение к пожарным, интерес к профессии может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Положение о проведении соревнований было размещено на сайте ДДЮТЭ. Руководители отрядов юных пожарных обращались в пожарные части, где ребята и тренировались. «Я наблюдаю за ребятами, выбираю самых лучших, приглашаю заниматься к себе в объединение. А в сентябре мы отправимся на областные соревнования», - рассказала Татьяна Анатольевна.

Первыми вышли на старт бойцы из 31 школы. Тренирует ребят Светлана Николаевна Кобликова, заместитель директора по безопасности. Она рассказала, что все четверо ребят в том же составе участвуют уже второй год. В прошлом году их команда заняла 3 место. «Ребята – молодцы! Самое главное, что им это нравится. Они с удовольствием ездят на тренировки и готовятся к соревнованиям», - подчеркнула Светлана Николаевна.

Кирилл Суковатицын, Владислав Иванов, Даниил Фролов, Валерия Писаренко первыми справились с конкурсными заданиям, поэтому первыми и поделились впечатлениями. Например, Кирилл Суковатицын, капитан команды, рассказал, что даже думает о том, чтобы в будущем пойти служить в МЧС. «Профессия пожарного – очень достойная, нужно иметь мужество и героизм, силу воли», - отметили мальчишки. Валерия Писаренко – единственная девушка в команде. Но она наравне с мальчишками справилась с заданием, работая с пожарными рукавами и стволами. «Если неправильно соединить рукава, то не пойдет вода и не удастся потушить пожар», - со знанием десказала Валерия.

Как правильно выходить из задымленного помещения? Что делать, если загорелся матрас? Пожарный – это…? Эти и другие вопросы были включены в теоретический экзамен, который добавлял дополнительные баллы командам. Итоги подводились путем подсчета времени, за которое справлялись команды с заданиями. Кроме того, можно было и получить штрафы. Например, если мишень не была затушена в течение 1 минуты.
Необходимо отметить, что по итогам проведения конкурса 31 школа вновь, как и в прошлом году, заняла третье место. При этом она разделила его с 27 школой. Второе место – у команды 16 школы. Победителем стала дружина юных пожарных из 25 школы.

Главная цель соревнований - выявление лучшей команды ДЮП - достигнута. Но главное – это уважение и интерес к одной из самых героических профессий.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: