Подвиг, который нельзя забыть

Подвиг, который нельзя забыть

19.05.2023
Подвиг, который нельзя забыть

6 мая – День Добровольца Донбасса. В Киселёвске на Аллее воинской славы, в районе шахты 12, состоялось открытие мемориала добровольцам Донбасса и ветеранам СВО.

Петр Полосухин, уполномоченный от Союза добровольцев Донбасса, председатель региональной общественной организации ветеранов пограничных войск, локальных войн и воинской чести был непосредственным участником боевых действий в Донбассе. Он ушел добровольцем в 2018 году. Был командиром разведгруппы. Вместе с Дмитрием Гамовым, своим заместителем по вопросам Донбасса, он рассказал об идее создания памятника. «Идея возникла именно тогда, когда мы принимали участие в боевых действиях по защите Донецкой республики. Добровольцы отважно защищали мирных жителей. Они проявляли мужество и героизм. Мотив был одни – высокий уровень патриотизма. Я дал себе слово, что сделаю всё, чтобы сохранить память о боевых товарищах, тех, кто мужественно, рискуя жизнью, отстаивал свободу Донбасса».

По словам участников спецоперации, на Аллее воинской славы пока открыли лишь мемориал. «В дальнейшем планируется поставить памятник. Как он будет выглядеть, мы хотим, чтобы решали киселевчане. Поэтому в городе объявлен конкурс. Мы ждем предложений от жителей города. Особенно надеемся на участие молодежи», - рассказал Петр Полосухин.

Мемориал изготовлен на добровольные пожертвования неравнодушных жителей Киселевска. Он представляет собой аббревиатуру из трех букв: «Z» «W» «O». В середине - георгиевский крест с двумя мечами. Члены союза добровольцев Донбасса награждаются им за боевые заслуги. Внутри – изображение Святого Георгия, или Георгия Победоносца. Это, как известно, покровитель всех воинов. Поэтому торжественное открытие мемориала не случайно было приурочено к 6 мая.

Среди почетных гостей – родственники добровольцев и мобилизованных. Валентина Михайловна Фролова проводила своего сына Алексея в первые дни мобилизации. «Если не я, то кто же?» - объяснил он свой поступок матери. Срочная служба в армии сыграла большую роль в становлении личности Алексея Фролова. Служил в Новороссийском пограничном отряде. Был отобран в специальное подразделение. «Он воевал. Чечня, Абхазия, Грузия… Прошел, как говорят, горячие точки», - вспоминает Валентина Михайловна. - Имеет медали Министерства обороны Российской Федерации за участие в боевых действиях». Алексею 46 лет. Он уже давно жил мирной жизнью. По окончании 31 школы поступил в 8 училище. После службы в армии заочно окончил томский архитектурно-строительный институт по специальности «Автомобилестроение». Отец четверых детей, он сумел окружить заботой и вниманием всех, стал опорой и поддержкой для матери.

Валентина Михайловна рассказала, что сын скрыл от неё то, что уходит добровольцем на Донбасс. Заботливо отправил её на отдых к морю. И только потом в телефонном разговоре объяснил: «Я знаю, что принесу пользу Родине. Мой опыт поможет другим, более молодым». Гордость за сына переполняет материнское сердце, не умаляя боли и переживания за него. «Он настоящий мужчина, в самом высоком смысле этого слова! - уверена мать. – Все решения принимает самостоятельно. Он настоящий друг. Он там, где нужна помощь. Правда и справедливость – по этим принципам всегда живёт мой сын». Мать пограничника, воспитавшая настоящего мужчину, и сама не менее активна. Она одна из первых организовала у себя дома «фабрику» по созданию блиндажных свечей для наших бойцов. На сегодняшний день её квартира – пункт приёма гуманитарной помощи.

28 мая в России отмечается День пограничника. Это день тех, кто защищает границы нашей родины. Алексей Фролов – пограничник, настоящий патриот России. Он с оружием в руках защищает интересы нашего государства. Как и каждый из добровольцев специальной военной операции. Дополнительные силы и уверенность в своих действиях им придает наша всемерная поддержка.

Созданный в Киселевске мемориал защитникам Донбасса — это дань памяти тем, кто в трудное для страны время отдал свои жизни за свободу и независимость. Подвиг, который нельзя забыть.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: