«Отдам даром» - есть такой магазин!

«Отдам даром» - есть такой магазин!

19.05.2023
«Отдам даром» - есть такой магазин!

Магазин, в котором покупателям не нужны деньги, уже второй месяц работает в нашем городе. Здесь товар не продают, а отдают. Даром! Единственное учреждение, где халява – первейший закон товарооборота, так и называется «Отдам даром». Подвох? Обман? Развод! Никакого! Приходи, бери, а если есть возможность - тоже приноси вещи, которые тебе не нужны. Они наверняка еще смогут послужить кому-то.

 Основатель магазина «Отдам даром» - Кристина Жаринова отмечает: этот магазин - единственный, где платить не нужно ничего. «В больших городах есть торговые точки, где вещи продают по символической цене, по весу. К примеру, по 50 или 100 рублей за килограмм. У нас платить не нужно», - говорит основатель необычного магазина.

Считать доход тоже не приходится. Магазин без ценников – не бизнес, скорее, хобби и желание помогать людям.

Оно появилось у Кристины в прошлом году. Киселевчанка создала группу в вацапе, а в ее описании подчеркнула: поможем тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. За неделю количество участников достигло 400 человек.

       Ситуации, о которых писали в группе, были разные. Люди сетовали на то, что совсем нечего кушать, нужны деньги на лекарство, кто-то лишился работы, кто-то стал матерью-одиночкой. А одна история впечатлила и вовсе. «Девушка познакомилась с парнем по интернету. Приехала к нему в Киселёвск. Но стала жертвой его психической неуравновешенности. Он унижал, бил свою спутницу. Уехать от него она не могла. На билеты требовалась большая сумма – 26 000 рублей. И мы собирали. И собрали», - говорит Кристина.

Собирали «с миру по нитке», как делают это и сейчас. Только логистика магазина значительно отличается от принципов, по которым Кристина строила работу своей благотворительной группы. «Группа несколько раз переименовывалась. Возникали нюансы, и я меняла названия и корректировала правила. Второе название группы было «Добрые руки». Чтобы помочь тем, кто оказался в критической ситуации я ездила по адресам, собирала вещи, игрушки, продукты, и так далее. Информация о том, что кто-то готов отдать вещи, которые кому-то пригодятся, так же поступала. И сбор средств шел постоянно. На них мы покупали кому-то продукты, кому-то лекарства, кому-то средства детской гигиены и детское питание. Я вела постоянный отчет и выставляла в группу все чеки, фото и видео итога такой работы», - продолжает Кристина.

Такой благотворительностью Кристина занималась 4 месяца. Для того, чтобы хранить все собранное, мать двоих детей на собственные средства сняла квартиру.

Возможно, кто-то, прочитав эту историю, назовет молодую киселевчанку блаженной. А вот те, кому она реально помогла (и, возможно, эта помощь предупредила какой-то критический поступок), благодарили Кристину искренне и даже плакали, получая то, что не могли купить. Ведь часто при помощи добрых людей удавалось раздобыть дорогостоящие вещи: детские кроватки, коляски, предметы мебели и ботовую технику.

Группа «Добрые руки» пользовалась бешенной популярностью. Количество участников достигло почти 1000 человек. Не все они что-то просили. В числе участников были и те кто готов был помочь.

«Накануне Нового года я решила собрать новогодние подарки для детей из нуждающихся семей, выставила новый «клич»: мол, давайте скинемся, кто сколько может. Молодая женщина по имени Яна написала: «Хочу привести упаковку шоколадок». Яна – мама ребенка со сложным заболеванием. Она знает, как ценна любая помощь, пришедшая в тот момент, когда кажется, что наступает отчаяние», - говорит Кристина.

Сейчас Яна Грушина активно помогает Кристине в магазине, сортирует вещи, отпаривает их, развешивает, принимает покупателей и, по возможности, помогает финансово. Аренда магазина, специальные средства которыми обрабатывается «товар», расходы на необходимые материалы: вешалки, стеллажи. Моющие средства, пакеты все это собирается по крупицам такими же неравнодушными людьми как Кристина, Яна и другие.

Они поддержали администратора благотворительной группы, когда Кристина пришла в отчаяние и хотела навсегда бросить это «неблагодарное» дело.

«Мой телефон не замолкал ни днем, ни ночью. Люди звонили и писали. Не все могли рассказать о своей ситуации в общем доступе, хотели попросить помощи лично. Но не только по этой причине я хотела закрыть дело. Истории многих находили отклик среди участников группы. Он был разный. Кто-то писал: «Зачем вы помогли ей, она пьющая» или «Работать нужно, а не просить».

Люди стали стесняться. Чтобы показать принцип работы, каждый раз, когда я привозила кому-то помощь, просила разрешения снять видео, чтобы люди знали – помощь дошла. Многие стали отказываться, стеснялись».

И тогда Кристине пришла мысль открыть магазин. Чтобы нуждающиеся, не рассказывая своей истории, не афишируя своих имен, могли прийти и взять все, что им нужно.

Первого апреля магазин «Отдам даром» открылся в центре города. И с первых дней начал пользоваться большой популярностью. Сюда приходят не только киселевчане, приезжают люди из других городов. О том, что есть такой необычный «бутик», иногородние, как и наши горожане, узнают из группы в ватцап. Туда постоянно выставляются фото новых товаров.

В магазине два зала. В широком ассортименте - одежда и обувь для взрослых и детей. Но есть стеллаж с детскими игрушками, детским питанием и средствами детской гигиены. А также небольшая продуктовая полочка. Здесь всегда есть сахар, крупы, растительное масло, чай. «Продукты покупаем мы сами на средства, которые жертвуют наши посетители. В первом зале стоит специальная коробочка. За день здесь собирается максимум 50-60 рублей. В основном на наши нужды мы скидываемся сами. Мы – это я и мои теперь уже коллеги, те, кто поддержал меня в момент отчаяния. Женщины, которые мне помогают, сами мамы или бабушки. Они также приносят вещи, оставшиеся от своих детей и берут что-то взамен. Никто не трудится здесь за зарплату», - подчёркивает Кристина.

Содержание магазина, который не приносит прибыли, а держится лишь на энтузиазме и добре – дело трудное. Но Кристина и ее коллеги не исключают возможности, что подобные появятся и в других районах нашего города.

И это пример того, как «посеяв» «зерно добра», непременно получишь благодатные всходы. А каждое доброе сердце непременно соберет вокруг себя другие добрые сердца и масштабы доброты увеличатся в разы.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: