Клещ не пройдет!

Клещ не пройдет!

19.05.2023
Клещ не пройдет!

Стой! Здесь была акарицидная обработка! О том, что на этом зеленом пространстве распыляли смертельную для клещей отраву, указывает маркировочная лена и соответствующие таблички. В четверг, 11 мая, они появились на территории городского сада в районе машзавода. Но гулять по молодому зеленому покрову нельзя в течение суток. Позже распыленный химический состав становится безопасным и для человека, и для животных. А вот клещи тут больше не поселятся.

 «Акарицидная обработка проводится спецсредством при помощи бензинового опрыскивателя. Мы уже обработали зеленые территории в парке у памятника «Мужеству посвящается». Сейчас обрабатываем территорию горсада, в ближайших планах провести такую же работу на аллее вдоль улицы Мира на Красном Камне, на центральной аллее поселка Карагайлинский и на аллеях центра города. Общая площадь этих территорий 23 гектара. Обработке также подлежат городские кладбища», - рассказывает инструктор-дезинфектор ЗАО «Пофдизинфекция» Оксана Койнова.

Противоклещевой обработке подлежит и территория загородных оздоровительных лагерей. Работы по дезинсекции этих площадей производит Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровскорй области-Кузбасса. «Обрабатываемая площади приблизительно равна 30 гектарам. Обработка будет проводиться за 3-4 дня до начала сезонов. После обработки качество истребительских мероприятий определяет специальная экспертиза. По ее результатам выдаётся акт соответствия», - говорит специалист по профилактической медицине Киселевской городской больницы Марина Мордовкина.

Противоклещевые препараты, используемые для обработки, это вещества, способные уничтожить как взрослую особь, так и яйца паразитов. Однако стопроцентной гарантии того, что, погуляв на обработанной территории, вы не встретитесь с клещом, нет.

По данным на 11 мая, за помощью медицинских работникам обратилось 73 человека, на которых клещ совершил нападение. Большая часть из них была укушена в период майских праздников, с 1 по 9 мая.

Сорок четыре человека обратилось в эти дни к докторам. Не все они в теплые праздничные дни находились на пикнике или занимались дачными работами.

«В прошлом году, по данным на 11 мая, количество покусов было больше – 109. Такая разница – это следствие того, что апрель был достаточно холодным. Двадцать шесть из 73 обратившихся в этом сезоне заявили, что не выезжали за пределы города. Значит и в городской черте клещи активны. Двадцать четыре человека обратились за помощью после посещения дач и природных объектов в районе деревень Верх-Чумыш и Александровка. В этом году не было ни одного обратившегося, на кого клещ напал при посещении кладбищ», - констатирует Марина Мордовкина.

Пятьдесят пять клещей в этом году были направлены на лабораторные исследования. Они подтвердили высокую степень опасности заражения тяжелыми болезнями. Десять клещей являлись переносчиками боррелиоза, шесть были заражены клещевым энцефалитом.

В сравнении с пошлым годом это очень много. За весь сезон прошлого года в результате исследований выяснилось, что переносчиками энцефалита являлось всего 3 исследуемых особи.

Не лишне напомнить, что самой эффективной защитой от болезней, передаваемых при укусе клеща, является вакцинация. Она продолжается во всех поликлиниках города. Процедура бесплатна и безопасна для детей и взрослых.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: