За большой улов и счастливый номер – призы!

За большой улов и счастливый номер – призы!

19.01.2022
За большой улов и счастливый номер – призы!

4 января на реке Кара-Чумыш киселевские рыбаки по старой доброй традиции удили рыбу. Там прошел традиционный городской конкурс подледного лова на призы Деда Мороза.

Есть у нас в городе любители, для которых рыбалка – это самое интересное и любимое увлечение. Многие давно рыбачат и знают все секреты в ловле рыбы.

Ранним утром в указанный день на льду реки собрались более сорока любителей подледного лова. Им представилась возможность продемонстрировать свой многолетний опыт и познания в ловле рыбы.

Первое задание для рыбаков - на скорость пробурить для себя лунку. Рыбаки полны сил и энтузиазма, веры в удачу и надежды на хороший улов. Потому энергично приступают к бурению лунок. И вот он, первый победитель, им стал Вадим Нагин. Лучше всех он поработал своим буром и лунка у него появилась чуть раньше, чем у остальных участников конкурса. За свои старания рыбак получил приз – термос.

Второе состязание было не менее интересное - «Первая рыбка». Каждый рыбак старался поймать рыбку первым. Для этого есть разные секреты - и подкормку специальную подготовить, и место для лунки выбрать старательно. Удача на сей раз быстро улыбнулась молодому киселевчанину Владимиру Лабыкину. Любитель с многолетним стажем, он быстренько выудил свою самую первую рыбешку и стал обладателем новенькой пароварки.

После определения двух первых победителей участникам в течение трех часов предстояло рыбачить, чтобы поймать много рыбы. Призы также ждали и тех, кто выудил самую большую рыбину, самую маленькую рыбешку и т.п..

Среди участников были и такие люди, которые увлекаются рыбалкой более пятидесяти лет. Один из них - киселевчанин Владимир Бауэр. С самого детства ценитель активного отдыха, он приезжает на речку Кара-Чумыш с рыбацкими снастями. А пару лет назад к нему присоединилась и супруга Наталья Бауэр. О своем семейном хобби супруги с удовольствием рассказали и нам.

- В село Чумыш мы приезжаем отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом. Чтобы заниматься ловлей рыбы, нужно иметь некоторую подготовку, определенные знания, навыки и терпение. Это занятие тихое и неторопливое, своего рода соревнование между рыбой и рыбаком. Рыба может быть сытой, пугливой, непредсказуемой и нужно постараться сделать все, чтобы привлечь ее, перехитрить и поймать. Всю свою сознательную жизнь я радуюсь, занимаясь этим процессом. Со своим уловом получаю то, что невозможно купить в магазине. Пойманную своими руками добычу гораздо интереснее употреблять в пищу, а сваренная из нее уха намного вкуснее получается. Не сравнить с купленной в ближайшем супермаркете, - улыбается Владимир Александрович.

По словам его жены Натальи Николаевны, рыболовством она начала заниматься совсем недавно. Наталья приезжает на рыбалку не для того, чтобы поймать больше рыбы, а для того, чтобы составить компанию мужу.

- Совместное занятие нас сближает, мы любим все делать вместе. Кроме того, пока мой муж сидит около лунки, я занимаюсь скандинавской ходьбой. Люблю совмещать приятное с полезным. В этом году в городском конкурсе рыбаков мы участвуем впервые. Сегодня я приехала не соревноваться, а поддержать своего супруга и весело провести время. Интересно посмотреть на своих земляков, как они разными способами пытаются победить друг друга, -  поделилась киселевчанка.

Три часа для участников пролетели на одном дыхании. Настало время подвести итоги рыбацких состязаний.

В номинации «Самый большой улов» первое место занял Николай Красовский. Его улов на весах показал отметку один килограмм четыреста грамм. Дедушка Мороз оценил старания киселевчанина и наградил Николая электрической дрелью.

Недалеко по показателям ушел и рыбак Владислав Симинищев. Его улов был весом один килограмм триста пятьдесят грамм. Этот рыбак стал обладателем второго место и на память ему подарили обогреватель.

Третье место занял Олег Усов. При взвешивании его добычи весы остановились на цифре семьсот грамм. По словам киселевчанина, в данном конкурсе он участвует не впервые, но победу за хвост никак ухватить не удавалось. В этот день он и не ожидал, что сможет стать победителем. Своим результатом рыбак остался довольным. В подарок ему вручили соковыжималку. Но Олег Владимирович также победил и в номинации «Самая маленькая рыбка» и выиграл напольные весы. «Сегодня я получил массу позитивных эмоций, настроение отличное. Спасибо организаторам за то, что вы даете нам возможность посоревноваться между собой в любимом деле, да еще и поощряете за лучшие результаты», - сказал Усов членам жюри и Деду Морозу.

В этом году организаторы рыболовных соревнований подготовили для участников сюрприз и добавили дополнительные номинации и подарки.

«Кто первый подал заявку на участие в конкурсе – получи приз!», и таким счастливчиком оказался Владислав Симинищев. «Счастливый номер 22» - это название еще одной номинации. Ведь наступивший год – 2022! Под символическим числом зарегистрирован рыбак Станислав Есин, он и получил награду. В номинации «Самый поющий рыбак» соперников далеко позади оставила Наталья Бауэр.

Всем призерам на память были вручены подарки.  Городское мероприятие закончилось дружной групповой фотографией с Дедом Морозом и осталась в память у каждого участника.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: