Погода словно бархатная

Погода словно бархатная

19.01.2022

Начались трудовые будни. И сразу холодом повеяло. Киселевские метеорологи предупреждают: их коллеги-синоптики телеграфировали о грядущем похолодании. Правда, морозы будут совсем не крещенские. Ожидаем похолодание в среднем на 5-6 градусов.

Каникулы выдались «бархатными». Зима сперва включила режим заморозков в первые два выходных дня, а после передумала. Второго января столбик термометра опускался до минус 25 градусов. А в обед 9 января синоптики на полуденном солнышке плюс 1 зафиксировали.

То же было в январе 2021 года. Первая декада «дала прикурить». Морозы за минус 25 «переваливали» в дни каникул. К примеру, 4 января - минус 27 градусов было. При этом, январь был скуп на осадки.

Не слишком щедра на снежок и текущая зима. Вроде и снежная, но до нормы все равно не дотягивает. В декабре выпало всего 90 процентов от нормы осадков. Это 22 мм снега. А нужно 24 мм.

На настоящие сибирские морозы последний месяц ушедшего года тоже богат не был. Третьего декабря такая погода была, как будто декабрь с апрелем сменами поменялись. Метеорологи фиксировали плюсовую температуру.

Самым морозным днем месяца стали последние сутки года. Минус 21 градус – пока что минимальное значение этой зимы.

А вот декабрь 2020 года был морозным. Двадцать восьмого декабря столбик термометра опускался до 41 градуса. Выше нуля температура не поднималась ни разу. Абсолютный максимум - минус 3 градуса.

И снега намело немало. Осадков выпало выше нормы. «Снежный сценарий» этого года мог бы быть тоже куда более жестким. Снег уверенно покрыл землю в ноябре 2021 года. Впервые он лег 1 ноября. Но в последний день 1 декады сошел. Через два дня окончательно укрыл землю. С этого дня и образовался устойчивый покров.

Метеорологи констатируют: в ноябре выпало 235 процентов осадков. При норме 31 мм высота снежного покрывала была 73 мм.

При этом температура в ноябре была не устойчивой, колебалась от плюс 6 до минус 20.

Ноябрь 2020 года в этом отношении был принципиально постоянным. Среднемесячная температура этого месяца должна быть в пределах 6-7 градусов. Но метеорологи вывели другой показатель – двадцать градусов со знаком минус.

Что ждать от второй половины холодного времени года? Поживем - увидим.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: