Наследник «майорских» офицеров

Наследник «майорских» офицеров

19.01.2022
Наследник «майорских» офицеров

В кабинете следователя Следственного Отдела по городу Киселевск следственного Управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области-Кузбассу Максима Иванова на центральном месте висит портрет Петра Первого. Далекая история не забыта. Ее истоки ежедневно перекликаются с современностью, ведь именно специальным указом Петра более 300 лет назад, 9 декабря 1717 года, были официально учреждены майорские следственные канцелярии. Они подчинялись непосредственно главе государства. Эти канцелярии и явились прообразом современных следственных органов России. А майорскими их назвали потому, что на канцелярскую службу назначались гвардейские офицеры, в основном в звании майора.

Максим Сергеевич Иванов пока что в звании старшего лейтенанта юстиции. В Следственном комитете он работает более трех лет. Но это если не считать его деятельности на общественных началах.

«О своем образовании говорю гордо. Я учился в ведущем ВУЗе Кузбасса – КемГУ на юридическом факультете. Все мои производственные практики проходили здесь, в Следственном отделе по городу Киселевску. Но мне отметки в зачетке было не достаточно. Было очень интересно находиться в гуще событий. И я стал общественным помощником. Мне доверяли поводить опросы людей, составлять протоколы процессуальные документы, работать с различной служебной документацией. Это дало колоссальный опыт и для меня вопрос: «Куда пойти работать?» уже не стоял», - рассказывает старший лейтенант Иванов.

С годами и опытом огня в глазах Максима Сергеевича не убавилось. Но теперь старший лейтенант юстиции уже не тот, что был три года назад.

«Я понимаю разумность тактики Петра Первого при отборе кандидатов для службы в майорских следственных канцеляриях. Чтобы работать в нашей структуре, в человеке должен бушевать огонь непримиримой борьбы со злом, беззаконием и социальной несправедливостью. В нашей работе нельзя без таких качеств, как решительность, гражданское мужество, стойкость и целеустремленность», - подчеркивает Максим Сергеевич.

Все это есть в нем. Но, по признанию следователя Иванова, было не всегда. «Я помню свое первое самостоятельное дело. Это было убийство. Вроде бы сюжет типичный, бытовой. Два ранее судимых товарища во время пьяной ссоры решили поговорить «по понятиям». В итоге, произошла ссора и один нанес другому несколько ножевых ударов. Мне было сложно психологически. Я не мог найти подход к подозреваемому и при общении с потерпевшей стороной мне трудно было совладать с эмоциями», - вспоминает Иванов.

Опыт пришел с годами. Теперь Иванов - настоящий стратег. Он знает, как построить допрос, какими данными оперировать, какой «шифр» подобрать к «коду», за которым кроется развязка.

Убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, мошенничества, преступления против половой неприкосновенности. А также противоправные действия, совершенные несовершеннолетними и против них – основной состав уголовных дел, которые сегодня расследуют сотрудники следственного комитета.

Но это далеко не все. Современные последователи гвардейских офицеров петровских времен выполняют заветы царя. Они, так же, как более 300 лет назад, расследуют дела коррупционной направленности. Как раз сейчас Максим Иванов работает над 2 такими уголовными сюжетами. Всего в его « канцелярии» в производстве - 6 уголовных дел.

«Взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество – расследованием таких преступлений в первую очередь Петр Первый велел заниматься следственным канцеляриям. Считалось, что это наиболее опасные деяния, посягающие на основы государственности», - подчеркивает следователь.

Следственные органы были зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

«На современном этапе удалось реализовать замысел «майорской» следственной канцелярии. Следственный комитет Российской Федерации подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти, что позволяет следователям быть беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц», - дополняет Максим Сергеевич.

Говоря о делах минувших дней, он приводит еще один факт, который помнит из университетских уроков истории: «В первой четверти XVIII в. внимание этих органов привлекли 11 из 23 российских сенаторов».

Из личного «раннего» опыта вспоминается другое. «Один из моментов, который, наверное, не забудется никогда – это убийство пожилой женщины. Его совершила дочь жертвы. Женщина, у которой был ребенок-грудничок, проживала в одной квартире вместе с матерью и сожителем. Несмотря на то, что малыш напрямую зависел от грудного вскармливания, дама употребляла спиртные напитки. Компанию ей составляли мать и ее мужчина. В тот день все трое находились в состоянии опьянения. Когда ребенок заплакал, бабушка взяла его на руки, но уронила. Ребенок упал, ударился головой и стал плакать еще сильнее. Молодая женщина отреагировала на это агрессивно. Она взяла скалку и стала ей бить мать по голове до тех пор, пока женщина не умерла. Когда я прибыл на место происшествия, в крови было все: стены, потолок, мебель, домашняя утварь. Подозреваемая была хладнокровной, из эмоций на лице читались только злоба и ненависть», - вспоминает Иванов.

Никогда не сможет забыть Максим Сергеевич и недавние события. Это надругательство и убийство над двумя десятилетними школьницами в сентябре 2021 года. Ему, как и другим киселевским следованиям, пришлось принимать участие в первоначальных следственных действиях.

Несмотря на то, что ежедневно приходится иметь дело с жестокостью, болью, алчностью, произволом, свою работу Максим Иванов любит. Выполнять ее добросовестно и постоянно совершенствовать свой профессиональный рост для него – дело чести. Ведь он - наследник тех гвардейских офицеров, что были в почете у самого Петра.

«У моей службы богатая история. Но Следственный комитет России – структура молодая. А молодость всегда должна опираться на опыт и традиции. У нас именно так. Деятельность и дальнейшее развитие Следственного комитета строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия», - выражает свое мнение следователь.  

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: