«Киселевское лето» будет насыщенным

«Киселевское лето» будет насыщенным

12.05.2021
«Киселевское лето» будет насыщенным

Лето для детворы – пора беззаботная. Но оно ставит перед школярами немало задач: отдохнуть от учебных нагрузок, вырасти, как минимум, «на голову», загореть, от души повеселиться, запастись энергией и найти новых друзей. Выполнить все это по максиму можно только в лагере. График работы оздоровительных лагерей уже составлен. Пора выбирать: школьный или загородный. Июнь, июль или август?

В прошлом году загородные лагеря пустовали, дневные так и не открылись.

В этом году сезоны уже распланированы. Никаких препятствий для полноценного летнего отдыха детей пока нет.

После праздников станет известно, какое количество заявок на путёвки поступило от предприятий, какое - от мам и пап детей, желающих отдохнуть в загородном лагере. Уполномоченный орган по организации летнего отдыха - управление образование Киселевского городского округа - определяет потребность в количестве мест за 30 дней до начала сезона.

До плановой даты первого заезда остается чуть-чуть больше времени. Детскими голосами оздоровительный комплекс «Огонек» должен наполниться 10 июня.

«Оздоровительные смены в летний период проходят на базе отдыха «Огонек». А именно в четырех лагерях: «Лесная поляна», «Орлёнок", «Спутник», «Таежный». Направление детей в оздоровительную смену осуществляется по заявлениям. Услуга оказывается на платной основе. Стоимость путевки на 10 дней 11071 рублей, на 14 дней – 15500 рублей.

Заявителями услуги могут быть физические и юридические лица. Основанием для начала предоставления услуги является поступление в уполномоченный орган, то есть в управление образования Киселевского городского округа заявления от гражданина и заявки от юридического лица», - поясняет заведующая общим отделом Управления образования киселевского городского округа Татьяна Лох.

В течение лета в загородных лагерях состояться не только оздоровительные, но и профильные смены. Они будут проходить в «Орленке» и в «Таежном».
«Летом планируется проведение специализированных смен различной направленности для одаренных детей, в течение года занимающихся в кружках и секциях учреждений дополнительного образования», - уточняет Татьяна Лох
По вопросам направления ребенка на профильную смену необходимо обращаться в учреждение дополнительного образования детей, в котором обучается ребенок.

Первая профильная смена состоится в июне. Она будет военно-патриотической направленности (православный военно-патриотический лагерь «Витязь»). В ней примут участие 60 человек.

Отлично отдохнуть можно и в городе. Здесь тоже будут работать лагеря дневного пребывания.

В летний период лагеря с дневным прибыванием будут функционировать на базе 14 общеобразовательных учреждений. Продолжительность смены составит 18 дней.

Организованно отдохнуть и весело провести время там смогут дети от 6 до 17 лет.

«В соответствии с гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул организация работы лагеря осуществляется в режиме пребывания детей с 8.30 до 14.30».

Многие родители уже написали заявление на посещение ребенком школьного лагеря. Если вы, уважаемые папы и мамы, еще не сделали этого, но желаете, чтобы в ваше отсутствие дочь или сын не оказались один на один с большим городом, а  находились под присмотром педагогов, необходимо написать заявление по месту учебы ребенка на имя директора школы.

Ежегодно желающих отдыхать в родной школе бывает много. Поэтому, при комплектовании отрядов соблюдаются установленные правила: лагерь комплектуется в соответствии с датой подачи заявления родителей в порядке очереди. Преимущество при зачислении в лагерь с дневным пребыванием имеют дети, лишившиеся попечения родителей, дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети, требующие особого педагогического внимания, дети, состоящие на внутришкольном учете и в ОДН.

И еще один важный пункт - стоимость путевки. Это 3200 рублей.

Кто-то будет отдыхать, а кто-то трудиться на благоустройстве школы. В программу летнего оздоровительного отдыха киселевчан входит работа трудовых отрядов.

«Отряды по благоустройству пришкольных территорий создаются по инициативе органов самоуправления в образовательном учреждении. А также органов ученического самоуправления, родительского комитета. В данные трудовые подразделения могут на добровольных общественных основах входить обучающиеся и родители, привлеченные родительским комитетом и органами ученического самоуправления», - комментирует Татьяна Викторовна.
Днем отдыхаешь в школьном лагере, а после проводишь время на вечерней площадке. Они будут организованны во всех районах города. Информация о том, на каких объектах они будут действовать и расписание работы будет сообщено дополнительно.

В программу «Киселевское лето» входят также туристические походы. Это для тех, кто не боится трудностей, препятствий и больших расстояний. Потому что готовился весь год, посещая секции Дома детского и юношеского туризма, экскурсии.

Педагоги уже разработали маршруты, составили планы и карты. Если ваш ребенок тоже жаждет отправиться в поход, открыть для себя что-то новое, поесть туристической каши и спеть песни у костра, обращайтесь за информацией по телефону: 7-32-43.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: