Их позывной – «03»

Их позывной – «03»

12.05.2021
Их позывной – «03»

День работников скорой медицинской помощи – самый молодой праздник в календаре профессиональных праздников. В 2020 году президент Владимир Путин акцентировал внимание на важность службы «03» в борьбе с коронавирусом. И придал дате 28 апреля – официальный праздничный статус.

В Киселевске этот день стали считать днем рождения городской службы скорой медицинской помощи. Ведь точную дату, когда была образована скорая медицинская служба, не помнит никто. Документы говорят о том, что в январе, когда образовался город Киселевск, «скорой» не было. Она появилась в этом же году, но чуть позже и расположилась в 1 комнатке деревянного барака на территории 1-ой горбольницы.

Двадцать восьмого апреля лучшие представители важной медицинской структуры собрались на городском приеме. Они получили награды и поздравления от депутата Государственной думы Дмитрия Исламова и главы Киселевского городского округа Максима Шкарабейникова.

Киселевчанин Максим Мальцев втрое младше службы, в которой он нашел свое призвание. Медицинский брат трудится здесь почти 2 года. До этого работал в травматологическом отделении Прокопьевской ЦГБ.

По словам награжденного, работать в медицине было его мечтой с детства. Но тогда мечта, как ей подобает, была «невесомой» и не имела четких очертаний. В уверенную цель она превратилась лишь тогда, когда Максим Андреевич пришел на работу в скорую помощь. «Моя цель – поступить в медицинский университет и стать врачом. И специализация, которую я выберу, это врачебная скорая помощь», - говорит Максим.

По его словам, за 2 года работы он получил колоссальный и бесценный для молодого специалиста опыт. «Работники скорой помощи - это универсальные солдаты. Их работа затрагивает все сферы медицины. Ведь приходится иметь дело с разными диагнозами, с разными стадиями заболевания, выезжать на помощь и к взрослым, и к детям, и к людям с хроническими заболеваниями, и к людям, с которыми произошел несчастный случай», - добавляет Максим Мальцев.

В период повышенной заболеваемости коронавирусной инфекцией Максим Андреевич трудился в составе специализированной бригады. Она обслуживала вызовы, в которых симптоматика указывала на наличие ковида, и доставлял пациентов в «красную зону». «Сначала, конечно, было страшно. Об этой болезни мы знали мало. В основном то, что говорили по телевизору. А это в большей степени сообщения о том, что в странах Азии и Европы - массовая гибель от «китайской чумы», - делится Максим.

Столкнуться лицом к лицу с коронавирусом пришлось и ему. Но молодой организм поборол болезнь и быстро восстановился.

Работа в тот период еще больше «закалила» характер и усилила желание молодого киселевчанина повысить свой уровень образования. Однако, по признанию самого Максима, несмотря на то, что повидать уже пришлось всякого, бывают случаи, которые до сих пор заставляют испытывать внутренний страх. «К примеру, когда счет действительно идет на секунды и срочно приходится проводить реанимационные мероприятия. Или когда помощь нужна ребенку, а у его мамы сильнейшая паника. В таких случаях я сам себе говорю: «Собрался! У тебя нет права теряться!» - дополняет медик.

У Галины Патута профессиональный путь длиннее. Одиннадцать лет она работала акушером в женской консультации города. Но 3 года назад перешла работать в скорую помощь. «Я пошла учится, получила специальность «медицинская сестра», а сейчас еще учусь на фельдшера», - рассказывает Галина, и признается: «Вообще-то, я всегда хотела стать врачом-хирургом. После школы поступала в медицинский университет, но мне не хватило двух баллов. Пошла учиться в медколледж. Я считаю, что мечты должны сбывается, и мне сейчас часто бывает досадно, от того что моя не сбылась. Но на судьбу я не в обиде. Если она привела меня в скорую помощь, значит я нужна здесь и сейчас».

Бригада, в которой работает Галина Патута, относится к подстанции № 3. Она обслуживает поселок Карагайлинский и близлежащиие населенные пункты. «Все мы часть природы. И наш организм реагируют на ее изменения. Поэтому в периоды, когда происходит резкая смена погоды, возрастает количество вызовов. От перепадов давления, температур, усиления ветра страдают метеозависимые люди. Чаще всего это гипертоники. Среди них большинство – люди пожилого возраста», - отмечает Галина Валерьевна.

Своей работе эта женщина может признаваться в любви ежедневно. Но слов для признания не много: «Я в другой сфере себя просто не вижу. Мой долг – помогать людям. Я была в этом уверенна всегда», - так говорит человек, чей позывной - «03».

Всего на городском приеме заслуженные награды получили 15 человек. Пятерым были вручены почётные грамоты Министерства здравоохранения Кузбасса. Еще пять человек отмечены администрацией города Киселевска, остальные – руководством киселевской станции скорой медицинской помощи.

Также в день рождения скорой помощи на областном приеме в Кемерове побывало еще 3 сотрудника службы, которой так же, как и городу, исполнилось 85 лет. Это главный врач Максим Старовойтов, фельдшеры Евгений Мардов и Людмила Ячменева. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: