И легендарные знамена несли впереди колонн…

И легендарные знамена несли впереди колонн…

12.05.2021
И легендарные знамена несли впереди колонн…

9 мая для киселевчанки Елены Романкевич – день особенный. Ее деды и бабушка – участники войны, люди, которых вся семья Елены Петровны помнит, любит и чтит. Именно поэтому в День Победы внучка героев военных лет пришла на площадь уже со своими внучатами – Ангелиной и Олегом, держа в руках портреты ветеранов.

«Мой дед Бараев Александр Дмитриевич – уроженец Киселевска, до войны работал на машзаводе, имел бронь. Но в первые дни войны ушел на фронт, воевал под Ленинградом, прошел славный боевой путь. Бабушка Удалова Нина Александровна родом с Вологтчины, в войну шила солдатские шинели, потом приехала в Киселевск, долгие годы проработала тут», - рассказывает мне и своим внукам Елена Петровна. Олег и Ангелина историю про своих прадедов слышали не раз и очень ими гордятся. В День Победы они хотели пройти с портретами своих замечательных родных в «Бессмертном полку», и очень расстроились, узнав, что этого не будет. «Но если движение «Бессмерного полка» будет 24 июня, как в прошлом году, обязательно пойдем!» - говорит киселевчанка.

Торжественные митинги, посвященные празднованию Дня Великой Победы, прошли в воскресенье, 9 мая, в Киселевске. Глава Киселевска Максим Шкарабейников вместе с Алексеем Харитоновым, заместителем председателя Правительства Кузбасса (по агропромышленному комплексу), Леонидом Галкиным, депутатом Парламента Кузбасса, Андреем Гребенкиным, председателем Совета народных депутатов приняли участие в них на площади Победы и заводе «Знамя».

- 9 мая всегда сближает, роднит поколения. Сегодня мы не скрываем свои эмоции, и эти искренние чувства объединяют нас. Почти шестнадцать тысяч киселевчан ушли на фронт защищать Родину. Каждый третий не вернулся домой. Но память о подвиге наших героических предков всегда будет жить в наших сердцах. И День Победы навсегда останется символом несгибаемого мужества и героизма, днем гордости и скорби, безграничной благодарности защитникам Отечества, - сказал глава города, обратившись к собравшимся на площади Победы людям.

Также он рассказал, что в этом году по инициативе губернатора Сергея Цивилева в Кузбасс поступили два знамени легендарных дивизий: 237-й стрелковой Пирятинской и 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменных дивизий. Эти дивизии формировались у нас в регионе. В состав 237-й входил 838 стрелковый полк, который дислоцировался в Киселевске. Солдаты и офицеры 237-й и 376-й дивизий проявили большую смелость и доблесть в сражениях, имена многих занесены в Книгу Памяти, среди них есть киселевчане. Знамена легендарных дивизий пронесут во главе колонн на торжественных маршах в Кемерово и Новокузнецке.

- В прошлом году, в год Памяти и Славы, мы начали реконструкцию монумента Мужеству посвящается, в этом году продолжили эту работу. Установили плиты с именами всех 5​ 135 киселевчан не вернувшихся с полей сражений. Их имена должен знать каждый! – считает главный городской руководитель.

Кстати, 12 наших земляков имеют высокое звание Героя Советского Союза. Портреты двух из них – Ивана Черных и Афанасия Чумова - вскоре украсят фасады домов рядом с площадью Победы. Горожане должны не только знать имена наших героев, но и подвиги, которые они совершили.

- Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. От всего сердца желаю нашим дорогим ветеранам, всем жителям города здоровья, семейного счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой! – пожелал жителям Киселевска Максим Шкарабейников.

Завершился митинг возложением цветов к подножью мемориала, люди шли, чтобы почтить память своих родных и преклонить колени перед вечным огнем. Пока мы помним – наши герои живы!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: