Чтобы не было «волны», надо привить 50 000 человек

Чтобы не было «волны», надо привить 50 000 человек

12.05.2021
Чтобы не было «волны», надо привить 50 000 человек

Планируя летние отпуска, россияне мечтают о морской волне. А медики опасаются другой волны – эпидемиологической. Сезон туристической миграции еще не начался, а эпидемиологическая кривая уже дала рост в отдельных регионах страны. По прогнозам синоптиков, в Кузбассе третья волна эпидемии коронавируса может достигнуть своего пика к августу. И она «накроет» регион гораздо сильнее, чем предыдущая.

Защитное средство от коронавирусных атак есть. Это вакцина. Сегодня фармацевтика предлагает три средства, способных защитить человека от развития осложнений, связанных с внедрением губительного агента в организм. Киселевчанам пока доступны два препарата – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В ближайшее время ожидается поступление первой партии препарата - «КовидВак».

 

С начала массовой вакцинации в России прошло уже 5 месяцев, а в Киселевске защититься от коронавируса пожелало всего 5 000 человек. Такими темпами у юбилейного города есть все шансы «разгореться» красным цветом на эпидемиологической карте региона. Устойчивая иммунная прослойка начнет формироваться при условии, что полный курс прививания от COVID-19 пройдут порядка 60% населения города. Это примерно 49 000 человек.

Сотрудники пунктов вакцинации без дела не сидят. Желающие защититься от сложного протекания заболевания на прививку идут. Сейчас среди них те, кто в пик второй волны уже столкнулся лицом к лицу с ковидом.

«Люди не хотят пережить это вновь и спешат привиться. Но не все. Многие задают вопрос: «Я переболел, зачем мне прививка?» Опытным путем медики выявили, что нередко у людей спустя 4 месяца после перенесенной инфекции уровень антител в крови снижается до нуля. И повторное заражение возможно. В Киселевске примерно 30 человек уже заболели коронавирусом повторно.

Поэтому, если после полного восстановления от болезни прошло 3-4 месяца, вакцинация возможна», - говорит врач-эпидемиолог Киселевской городской больницы Марина Мордовкина.

Доктор также акцентирует: «Прививка не предотвращает заболевание. Она позволяет сформировать более стойкий иммунитет и защищает от тяжелых форм болезни и ее осложнений, которые могут оказаться фатальными».

За 2020 год от ковида и его осложнений погибло 127 киселевчан. Эту цифру можно помножить на два или три. В статистику вошли лишь смерти, произошедшие в пульмонологическом отделении терапевтического стационара нашего города. Крайне тяжелые больные лечились в ковидариях других городов.

В первом квартале 2021 года зафиксировано 14 смертей. И это в то время, когда вторая волна уже пошла спад.

С 1 февраля терапевтическое отделение стационара № 5 перестало работать в режиме «красной зоны». Сейчас здесь все, как до второй волны.

«Все мы помним эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в сентябре-декабре 2020 года. Тогда в стационаре больницы № 5 были развернуты 60 коек для лечения внебольничных пневмоний, в том числе коронавирусных. Отделение было заполнено на 100 %. Горожане тысячами заболевали пневмонией. Такого раньше никогда не было. В то время мы не имели специфических рычагов управления инфекцией. Вакцины не было. Сейчас она есть», - еще раз призывает всех задуматься о необходимости вакцинирования Марина Викторовна.

На сегодняшний день стационарные пункты вакцинации есть в каждом районе города. Шестой – мобильный - обслуживает жителей поселка Карагайлинский.

Всем, кто желает прививаться добровольно, предлагают вакцину «Спутник V».

«Переносимость препарата в большинстве случаев хорошая, особенно среди граждан от 55 лет. Отмечены единичные случаи кратковременного повышения температуры тела среди людей 18-45 лет, которая нормализуется в течение 24 часов», - комментирует доктор Мордовкина.

Данная вакцина вводится в 2 этапа: сначала первый компонент, а спустя 21 день – второй. В определенных обстоятельствах промежуток между первой и второй прививкой допустим до 60 дней.

Сегодня «Спутник V» есть в достаточном количестве. Кроме этого, 40 человек были привиты другой российской вакциной – «ЭпиВакКорона». Ее компоненты вводились горожанам из маломобильных групп. «Такое решение мы приняли, потому что в отличие от «Спутника» эта пептидная вакцина может храниться при температуре +2 - +8 градусов и транспортироваться без специального холодильного оборудования. Так как люди с ограниченными физическими возможностями не могут посетить прививочные пункты, вакцинация проводилась на дому», -  поясняет Марина Викторовна.

Схема введения компонентов «ЭпиВакКороны» иная, чем у «Спутника V». Второй компонент делается через 2-3 недели.

Все, кто привит вакциной от ученых научного центра «Вектор» («ЭпиВакКорона») на особом наблюдении. На 42 день у привитых будет взята кровь на исследование для контроля выработки иммунитета в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Кемеровской области.

Кроме этого, согласно приказу Минздрава Кузбасса, в Киселевск должны поступить 8 упаковок вакцины «КовидВак». Шансы предотвратить наступления губительной волны будут еще выше.

И именно сейчас самое время действовать.

 «Если в феврале и в марте в городе еженедельно регистрировалось 8-12 случаев заболевания, то в апреле наблюдалась, пусть не большая, но устойчивая тенденция к росту – 10-17 случаев в неделю. За апрель диагноз COVID – 19 установлен у троих несовершеннолетних.

Майские праздники позади. Они внесли свой вклад в картину заболеваемости. Новые случаи выявления коронавирусной инфекции регистрировались в большинство дней первой декады.

«Не стоит откладывать вакцинацию на потом. Особенно, если вы планируете летом ни сидеть дома, а активно путешествовать. До поездок необходимо сформировать иммунитет», - еще раз свой настоятельный совет дает Марина Викторовна Мордовкина.

Важно помнить, что интервал между прививкой от коронавируса и любой другой прививкой должен составлять не менее месяца. К примеру, если вы произвели вакцинацию или ревакцинацию от клещевого энцефалита, подождите месяц и приходите за актуальной защитой.

Категорических противопоказаний у вакцины не много. Среди них - беременность и грудное вскармливание, заболевание в острой фазе, период обострения хронических, онкологических, аутоиммунных заболеваний.

Людям с бронхиальной астмой, гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом прививка показана особо. Такие пациенты часто переносят инфекцию тяжело.

Другая группа пациентов, для которых столкновение с коронавирусом крайне не желательно - это люди, страдающие заболеванием, от которого нет ни вакцины, ни лекарств. На протяжении всего периода заболеваемости коронавирус выявляется у ВИЧ-инфицированных. Они тяжело переносят болезнь, долго восстанавливаются. Среди них высокая смертность.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: