В чем успех «Разных людей»?

В чем успех «Разных людей»?

19.05.2022
В чем успех «Разных людей»?

О мужской непостоянности, женской расчётливости и, конечно, о любви рассказывает новый спектакль любительского театрального коллектива «Разные люди». Его премьера состоялась 20 апреля на сцене Культурно-досугового центра. Спектакль «Влюбленный жених»  поставлен по мотивам  произведений русских писателей Александра Островского и Владимира Соллогуба. Действия происходят в Петербурге в 19 веке. Но и в наше время подобное тоже случается!

Они действительно разные люди. Одни юны и переполнены смелыми планами, за игрой других из зрительного зала наблюдают их дети и внуки.

За кулисами самодеятельного театра они учат детей, лечат больных, добывают уголь, познают науки за студенческой скамьей, способствуют безработным в трудоустройстве и выполняют другие профессиональные роли. Но всех их объединяет одно - желание дарить зрителям родного города искусство, которого лишена наша провинция.

Любительский театральный коллектив «Разные люди» образовался 3 года назад. Его руководителем и режиссером стала Римма Макарюк, имеющая большой опыт работы в театральном любительском творчестве.

Сезон от сезона состав актёркой труппы меняется. Но в коллективе по прежнему остаются те, кто в 2019 году пожелал исполнить свою детскую мечту, пришел в труппу, у которой тогда не было даже названия.

Одна из них - Наталья Краснобаева. В спектакле «Влюбленный жених» она играет одну из ведущих ролей – мещанку из среднего сословия Дарью Семеновну. Ее актерское амплуа – героиня. Особенно хорошо приме «Разных людей» удается играть характеры сильные, властные. За сдержанной, чуть холодноватой манерой ее героинь всегда угадывается страстная, деятельная натура, желающая подчинять себе обстоятельства.

В жизни Наталья такая лишь отчасти. Ее профессия самая созидательная. Она медицинская сестра хирургического стационара Киселевской городской больницы. Но всегда в душе была актрисой. А театральную среду Наталья погрузилась в том числе и потому, что перед ней был пример преданности любимому делу ее дочери Софьи.

Софья – самая младшая участница коллектива «Разные люди». При этом она остается актрисой образцового детского коллектива Кузбасса -театрального объединения «Ритм». Ими также уже 20 лет руководит Римма Макарюк.

В новом спектакле, которым на этот раз завершился театральный сезон, девушка играет племянницу Дарьи Семеновны – Настеньку. Это юная, робкая, скромная девушка, которая в конце концов, получает то, за что бились юные мещанки – руку и сердце богатого князя Александра Золотникова. Ее образ доказывает: искренние чувства гораздо важнее любого богатства.

Дуэт матери и дочери - не единственный пример театральной преемственности в семьях.

Сергей Овчинников – актер эпизодных ролей. Иногда такие могут быть важнее главных. Зато его племянник, студент и будущий программист Иван Павлов – фаворит у публики. В спектакле «Влюбленный жених» он играет главную роль – Александра, сына столичного откупщика Василия Золотникова.

Все события пьесы происходят именно вокруг персоны молодого аристократа. В своих любовных порывах молодой красавец не постоянен. Он с легкостью влюбляется то в одну, то в другую кокетку. И, как порядочный человек, готов жениться на каждой. Но не на всех сразу, конечно же.

Устав от его долгих исканий, отец Александра, Золотников-старший решил помочь сыну определиться с выбором. За добрым советом он вместе с сыном едет в дом Дарьи Семеновны. С ней Василия Золотникова когда-то связывал роман. Но Василий оставил возлюбленную из-за более выгодной партии.

Время изменило внешний вид обоих. Дарья Семеновна не сразу  узнала в лысоватом мужчине своего пылкого воздыхателя. Однако таким гостям хозяйка петербуржского поместья рада. Ведь она знает – Василий Золотников обладатель миллионного счета в банке. И иметь в руках этот козырь ей несказанно хочется.

Роль откупщика Василия Золотникова, небольшого человека по статусу, разбогатевшего преимущественно из-за выгодной женитьбы, играет Александр Вшивков. Его Римма Макарюк считает находкой для своего коллектива. Как любой талантливый человек, Александр талантлив во многом. Актер, прекрасно вжившийся в роль, пишет стихи и прозу. А в обычной жизни работает бурмашинистом на разрезе.

Разглядев в стареющей мещанке Дарье Семеновне свою бывшую пассию, герой Александра Вшивкова узнает, что у нее есть дочь Мария. Маменька мечтает выдать ее замуж за богатого кавалера, имеющего значение в светском обществе и самой поднять свой статус за счет влиятельного зятя и его денег.

Роль Машеньки играет Валерия Пушкарева. В жизни она совсем не похожа на свою героиню. Машенька – бездарна и ленива. Сама Валерия – девушка целеустремленная и открытая. Сейчас она уже является представителем рабочей молодежи, трудится специалистом в Центре занятости населения. В «Разные люди» пришла, еще когда была студенткой.

Первые рабочие шаги в выбранной профессии делает и Екатерина Касаткина. Она педагог дополнительного образования. Роль юной дочери тамбовской мещанки по имени Екатерина для Кати  – полное попадание в образ. Она – одна из гостей, прибывших на бал в дом Дарьи Семеновны. Девушку сопровождает ее маменька - Аграфена Григорьевна. Женщину, которую не остановит ничего, если речь идет о выгодной партии для ее дочери, которая уже завоевала дурную славу в тамбовской губернии, мастерски играет Надежда Тухватулина.

Сюжет пьесы рассказывает, что Екатерину Ивановну и Александра Васильевича некогда уже связывал любовный трепет. Но девушка, ищущая выгоду в замужестве, все время была в поиске наилучших вариантов. Поэтому завела интрижку с гусаром. Узнав об этом, Александр отказал ей в замужестве.

При встрече Катенька имела возможность объясниться с бывшим претендентом в мужья. Она убедила его, что ее связь с гусарским офицером – это злые сплетни, конкурентки желают ее опорочить. Золотарёв поверил и как честный человек, готов был жениться на ней. Но как же Машенька, которой уже назначено свидание? Ведь и она, и ее маман убеждены в том, что помолвка неизбежна.

Главный герой снова запутан в своих чувствах. Машенька? Катенька? Или Настенька? Вот кто по-настоящему тронул его сердце. Но скоромная племянница хозяйки сразу пресекла все попытки ухаживания. Девушка из низкого сословия, которую петербуржская помещица держала в прислугах, понимала - у нее с молодым красавцем, на которого идет любовная охота, не может быть ничего.

Пока Александр Золотников находится в раздумьях, а его отец прибывает в шоке от неразберихи вокруг его наследника, хозяйка дома  и ее гостья Аграфена Григорьевна вступают в словесный дуэт. Каждая доказывает, что именно ее дочь достойна предложения руки и сердца от Александра. Они не знают, что сын столичного откупщика стал невольным свидетелем этих перипетий. Услышав вздорную беседу двух мамаш, он узнал о юных соперницах много интересного, что убавило его собственный интерес к ним. 

Чтобы спасти сына от сплетённых вокруг него лживых амурных сетей, Василий делает решающий маневр. Он объявляет о том, что банк, в котором имеются солидные сбережения его рода, лопнул. А он и его сын не имеют больше ничего.

Выходить замуж за банкрота отказываются обе молодые графини. И только бедная сирота Настенька остается вне конкуренции. Когда молодые объявлены женихом и невестой, Василий торжественно объявляет, что весть о банкротстве – это шутка. И немалые денежки теперь пойдут Настеньке на шпильки и булавки.

Чувства побеждают корысть. Такой поворот событий меняет не только жизнь семьи Золотниковых, но и самого Александра. Он готов покончить с праздной жизнью Дон Жуана и работать, чтобы преумножить нажитый капитал, обеспечить свою семью и достойную старость отцу.

Спектакль «Влюбленный жених» - полнометражная пьеса часовой продолжительности для людей категории 16+. Ее стоит посмотреть и молодым людям, которым только предстоит вступить в брак, и людям старших возрастов. Во время просмотра души всех зрителей становятся одинакового юны, их переполняют эмоции, которые не купишь даже за 2 миллиона, сыгравшими ключевую роль в спектакле.

До конца июня любительский театральный коллектив «Разные люди» будет продолжать репетиции и выступления. А затем уйдет на каникулы.

По словам Риммы Макарюк, с сентября начнется работа над новой постановкой. Но набор актеров в труппу «Разных людей» ведётся круглый год. Руководитель и главный режиссер уверены, нет людей, не имеющих театрального таланта. Если есть желание – найдется роль, появятся поклонники, придет успех.

Премьера спектакля «Влюбленный жених» - это однозначный успех. Ему предшествуют долгие месяцы работы. Репетиции спектакля проходят дважды в неделю. Но собирать весь состав на репетициях невероятно трудно, многие работают по «скользящему» графику. У большинства из них – семья, дети и реальная жизнь.

Они такие разные, в этом и есть успех «Разных людей».

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: