Память, которая не исчезнет…

Память, которая не исчезнет…

19.05.2022
Память, которая не исчезнет…

В Киселевске в минувший понедельник, 9 мая, отметили 77 годовщину Великой Победы. На площади у памятника «Мужеству посвящается…» состоялись торжественные мероприятия: шествие Бессмертного полка, театрализованное представление, возложение цветов к подножью памятника и праздничный концерт.

 К построению в ряды Бессмертного полка в Киселевске люди ехали с раннего утра. Это традиция нашего города – 9 мая встречать на площади у памятника «Мужеству посвящается», нести цветы к его подножью, преклонять колени у Вечного огня и  вспоминать своих родных, которые в суровые годы воевали на фронтах той страшной войны – боевых иль трудовых. Тех, которые не щадили жизней, не доедали и не досыпали, чтобы сегодня их потомки могли встречать праздник Победы под мирным небом.

«Течёт рекою в день весенний людской поток. Идет лавина поколений. Бессмертный полк». Это было именно так 9 мая 2022 года – киселевчане дружной живой рекой, неся в руках портреты своих родственников, погибших на войне или воевавших там до победного конца, сражавшихся за мир в тылу и умерших уже в мирное время, прошли по улице района 12 шахты и площади Победы. Плечом к плечу, каждым шагом своим в строю полка давая понять, что память для нас – вечна. Историю не изменить и не переписать, пока есть те, кто помнит и хранит воспоминания ветеранов, кто знает цену той Победе!

Наталья Сучко с мужем и детьми несли в строю Бессмертного полка фотографии своих прадедов. Они их помнят! «Мой прадед Николай Семенович Кутявин был призван на фронт в июне 1941 года в возрасте 36 лет. В тот момент у него в семье было уже пятеро детей. Они жили тогда в деревне, трудились в колхозе. Прадед мой вспоминал, что мысли о жене и детях не дали ему погибнуть. Он прошел войну рядовым в 687 батальоне аэродромного обслуживания и мобилизовался в июне 1945 года. Вернулся к жене и детям, прожил достойную и счастливую жизнь. Был награжден медалью за оборону Советского Заполярья. К сожалению, дед очень мало рассказывал нам о войне, не любил ее вспоминать. Но мы помним его подвиги и гордимся им!» - рассказала Наталья. Муж киселевчанки нес портрет своего прадеда – Сергея Петровича Копытова, красноармейца. «Прадед мужа пропал без вести в декабре 1943 года. Теперь мы ищем информацию о нем, ищем его могилу. Очень надеюсь, что поисковики помогут нам в этом…»

Александра Кудрина, ее муж Сергей и сыновья Денис и Максим прошли в срою Бессмертного полка с портретами своих родных. «Мой дед, Тузовский Поликарп Анфиногенович, был летчиком, кадровым военным, служил в армии с 1939 года. Погиб, освобождая от фашистов Польшу. Его брат пал смертью храбрых в боях на Курской Дуге, - рассказывает Александра. И добавляет: - А вот дед мужа, Кудренко Сергей Стефанович прошел три войны и вернулся победителем с Великой Отечественной. Мы все гордимся нашими родными и будем помнить их всегда, наши сыновья расскажут о них своим детям!» - уверена Александра.

После шествия Бессмертного полка на площади у памятника развернулось представление, показавшее весь трагизм четырех военных лет войны с самого ее начала. Юные танцоры и вокалисты, казалось, вжились в роли военных и медсестер, ленинградцев и узников концлагерей, детей войны, жен, матерей и невест солдат, ушедших на фронт, в танце рассказав о Великой Отечественной так, что зрители не сдерживали своих слез. Представление завершилось на позитивной ноте – была завоевана Победа, такая долгожданная, хоть и со слезами на глазах. Она досталась нашему народу так нелегко, и забыть это – невозможно!

…И еще одна людская река нескончаемым потоком потекла к подножью памятника солдату-освободителю «Мужеству посвящается…» - каждый хотел возложить цветы и поклониться памяти погибших. Глава города Кирилл Балаганский, председатель горсовета Андрей Гребенкин, депутаты, руководители предприятий и общественных организаций города также возложили цветы к подножью мемориала.

А после заработала полевая кухня, раздавая всем желающим горячий чай и тарелки с ароматной гречневой кашей. Ветеранам, которых, увы, осталось так мало, пригласили на праздничный обед в столовую педучилища – помянуть тех, кто не дожил до этого Дня Победы.

Концерт патриотических песен и вечерний праздничный салют стали кульминацией праздника. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: