Откуда у шахтера отбойный молоток?

Откуда у шахтера отбойный молоток?

19.05.2022
Откуда у шахтера отбойный молоток?

Внимание! Конкурс!

В преддверии Дня шахтера и дня города, а также к 20 летнему юбилею нашей газеты редакция «Телевестника» объявляет читательский конкурс «Шахтерские судьбы». Уважаемые читатели, если у вас есть желание рассказать о вашем родном, близком или знакомом горняке, будем рады напечатать этот рассказ на страницах «Телевестника».

Киселевск – город шахтерский и практически в каждой семье есть человек, имеющий отношение к горняцкому труду. Поэтому оставить память потомкам в виде публикаций о героическом труде тех, кто подает на-гора черное золото – очень важная и нужная наша с вами задача.

В конкурсе будут выделены несколько номинаций:

- Шахтерский образ глазами земляков (рассказа о горняках вашей семьи, друзьях, знакомых).

- Шахтерская байка (веселые истории, шахтерские «легенды», суеверия и т.п).

- Шахтерская память (рассказы о горняках, которых уже нет с нами).

- Кавалер шахтерской славы (рассказы о героях шахтерского труда, ветеранах-горняках).

- История шахтерского Киселевска (исследовательские материалы о шахтерском прошлом города).

- Шахтерский портрет (фотографии горняков).

Присылать ваши материалы можно на почту газеты: tv-vestnik@mail.ru

Итоги будут подведены после Дня шахтера, компетентное жюри определит самые интересные материалы, победители будут награждены.

Первая участница нашего конкурса – ученица школы № 14 Алена Ягудина прислала на конкурс свою работу в номинацию «История шахтерского Киселевска».

 

Однажды с дедушкой мы гуляли по центру города Киселевска.  Присев отдохнуть в парке, я увидела интересный памятник, который находится напротив здания администрации города. Кому он поставлен? Что за человек гордо стоит в самом центре небольшого городка?

 Дедушка сказал мне, что когда-то, в прошлом веке, подобная скульптура стояла возле Дома культуры «Шахтер». Неужели этот памятник был перенесен, а не поставлен здесь изначально? Почему это произошло? Мои вопросы волновали не только меня, но и заинтересовали мою семью. Опросив своих одноклассников и знакомых, поняла, что многие киселевчане не владеют информацией о появлении этой скульптуры. Поэтому считаю, что тема данной работы будет интересной не только мне и моей семье.

Известно, что парковая скульптура «Шахтер» была открыта в 1975 году. Данный памятник расположен на улице Ленина, в сквере напротив здания администрации Киселевска. Это фигура шахтера в шахтерской робе с отбойным молотком в руке, стоящая на гранитном постаменте.

Почему именно шахтеру воздвигнут памятник? Наверное, потому, что «уголь - трудовая эмблема города, его символ, его прошлое, настоящее и будущее. Углю город обязан своим рождением, развитием. Уголь - его история, его слава и доблесть. А при въезде в Киселевск лежит большая глыба с вонзенным в нее шахтерским обушком. Рядом, на высокой стеле, начертано: «Киселевск – город угля и машиностроения»».

Какому шахтеру, человеку, добывающему черное золото, работающему в тяжелых условиях, посвящен этот памятник?

 Изучив архивные материалы, узнала, что ранее эта скульптура стояла у входа в ДК «Шахтер» (клуб «Угольщик»), который находился тоже на улице Ленина. В те времена город только зарождался – 20 января 1936 г. рабочий поселок Киселевский  постановлением ВЦИК был переименован в город Киселевск. А в 1934 году был построен сам клуб. Он представлял собой небольшое двухэтажное здание.

В этом клубе проходили партийные заседания, велась работа  комсомольских ячеек. Масштабные культурные мероприятия стали проходить намного позже.

На протяжении полутора десятков лет здание клуба «Угольщик» видоизменялось: сначала  были достроены правое и левое крыло клуба (1948 год), позже построен портал с колоннами, обновился фасад, появились восходящие ступеньки на крыльце у колонн, были установлены скульптуры Ленина В. И. и Сталина И. В. Таким здание существовало около десяти лет.

Только к концу 1961 года памятники, посвященные Ленину В.И.и Сталину И. В. были убраны. Именно в это время (после убранных памятников) с разных сторон клуба, по бокам, на небольшие возвышающие постаменты установили скульптуры двух шахтеров. Клуб «Угольщик» в 1966 году, к празднику Дню шахтера, который символично встречает город в последнее воскресенье августа, был переименован в Дворец культуры «Шахтер». Так памятники стали символизировать название этого культурного центра.

Как выглядели эти две скульптуры? По словам очевидцев,  людей пожилого возраста, музейных работников, эти два шахтера выглядели следующим образом: скульптура шахтера с отбойным молотком в руках (ныне современная скульптура у здания администрации) стояла с левой стороны. Вторая скульптура, стоящая параллельно первой - шахтер, который держит отбойный молоток на плече (скульптура с правой стороны). Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные в то время.

Некоторые источники упоминают о том, что отбойные молотки были изготовлены из дерева. К сожалению, такой вид здания и памятников существовал недолго. Известно, что в середине 70-х годов скульптуры шахтеров были убраны, а на их месте поставили вертикальные люминесцентные светильники для подсветки афиш и освещения площади перед дворцом культуры.

Дворец культуры тогда посещали все жители города: смотрели кино, спектакли, в здании были открыты кружки для детей: танцевальный кружок, школа балета. По этой улице проходили демонстрации, а рядом с ДК находилась трибуна, на которой стояли гости города и представители администрации Киселевска.

Дальнейшая судьба этих двух памятников остается для нас полузагадкой: о существовании второго памятника ничего не известно, никаких данных в городском архиве нет, а жизнь первого памятника продолжается в центральном парке, расположенном напротив администрации города.

В 1975 году при перевозке гипсового шахтера легендарный декоративный молоток был утерян. Вместо него установлен настоящий отбойный молоток, привезенный из шахты. В скором времени и он исчез (его украли вандалы во времена перестройки). Новый молоток шахтеру изготовили из металла и покрыли гипсом.  Также отреставрировали отломанные пальцы и отбитые брюки горняка. Загрунтовали серебристой краской. Основание памятника облицевали плиткой. Вернуть памятнику потерянный когда-то вид власти решили, готовясь к празднованию Дня шахтера.

Кому посвящен этот памятник? Фигура шахтера в шахтерской робе с отбойным молотком в руке, стоящая на гранитном постаменте в сквере напротив администрации города – это памятник-символ. Собирательный образ человека, благодаря которому мы имеем свет и тепло в домах. Так об этом говорит история.

За время исследования я узнала много нового об историческом прошлом своего города и памятника «Шахтер». Познакомилась со старожилами города – людьми, которые долго живут в Киселевске, помнят и бережно хранят историю о нем.

Этот памятник для моей семьи символичен. Два моих прадеда, два деда и отец – шахтёры.

Прадед, Немов Николай Семенович, работал в забое, он своими руками устанавливал щиты там, где это казалось невозможным. При выполнении одной из таких задач, работая в тяжелых условиях, мой прадед сорвался и пролетел 40 метров вместе с углем. Чудом он остался жив, но стал инвалидом. За проявленное мужество и преданность своему делу его наградили тремя орденами «Шахтерская слава».

Мой дедушка, Немов Владимир Николаевич, более 30 лет проработал на шахте «Киселевская». Он является полным кавалером ордена «Шахтерская слава».

Отец, Ягудин Василий Юрьевич, награжден медалью «Шахтерская доблесть».

Я горжусь своими родными, они для меня пример мужества и отваги, благодаря им мне есть на кого равняться.

Теперь, проходя мимо памятника, я вспоминаю о нелегком шахтерском труде, о героической профессии, о своих родных, любимом городе и родном Кузбассе! И думаю, что следующую исследовательскую работу я посвящу своим родным героям-горнякам.


 (Фото из Интернета)

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: