Колокольчики звонили о Победе

Колокольчики звонили о Победе

19.05.2022
Колокольчики звонили о Победе
Без этого колокольного звона канун праздника со слезами на глазах трудно представить. Акция «Колокольчики Победы» в Киселевске поистине народная. Вечером накануне очередной годовщины победы над фашистской Германией на площади у памятника «Мужеству посвящается» собираются горожане разных возрастов. У каждого свой колокольчик. Народный оркестр больших и малых колокольчиков, как мелодия благовеста – Победа! Войны больше нет!

 Не забыть об этом факте – дело нашей чести и совести. Восьмого мая 1945 года в немецком городе Карлхорсте состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. С этого и началась история праздника – Дня Победы.

Важнейшее историческое событие произошло в 22 часа 43 минуты. И только наутро следующего дня голос Левитана сообщил об окончании самой кровопролитной войны в истории Советского Союза.

Колокольный звон – символ вести, которая, передаваясь из уст в уста, со скоростью света облетела все фронты, все госпиталя, все города, села и деревни.

Акция «Колокольчики Победы» проходит по всей России. В Киселевске ее инициаторами с самого начала были члены городских молодежных организаций.

Некоторые из тех, кто когда-то занимал самую активную позицию при подготовке акции, сегодня просто в числе зрителей. На любимые «Колокольчики» они пришли сами и привели своих детей.

Одна из них - Ксения Горшкова. Активисткой она была с детства. В школе состояла в общественных организациях для школьников, потом в студенческой молодежной организации «Флагман», была в «Молодежном парламенте» для рабочей молодежи.

«Молодежь - активные участники всех акций и других мероприятий, приуроченных к Дню Победы. Это их задача – помнить, понимать, какой ценой досталась нашим воинам эта победа. А потом передавать опыт и обязанности молодому поколению. Моей личной ответственностью уже много лет является приходить на нашу площадь 8 мая. Я привожу сюда своих детей. Пусть и они потом, без моего напоминания, знают, что нужно принять участие в «Колокольчиках Победы», - говорит Ксения.

Ключевые роли в акции выполняют студенты, активная рабочая молодежь. Они на сцене, в передних рядах «народного периметра», «за кулисами» импровизированной сцены.

Народному колокольному звону предшествует получасовая концертная программа. Молодежь и дети поют патриотические песни, танцуют и демонстрируют элементы рукопашного боя.

Показательные выступления военно-патриотического клуба «Шмель» - всегда часть акции. А еще - песни военных лет. Их исполняла группа «Русский размах». Подпевают все, и поколение, самые прекрасные годы которого омрачила война, и совсем юные зрители.

Лукерье Щербаковой всего 5 лет. На акцию она пришла со своей мамой и старшими братьями. На протяжении всей акции девочка крепко держала в руке маленький колокольчик с георгиевской ленточкой.

Школьные уроки истории для дошколенка еще впереди. Но девочка знает, война – это страшно. Она может разлучать детей с папами, лишать их спокойного сна и игрушек.

А еще понимает: счастливое детство всех ее ровесников – это заслуга солдат, которые 4 года шли к Победе. Вместе со всеми Луша звонит в маленький колокольчик.

Старший брат Егор помогает ей прикрепить свой колокольчик на ветку голубой ели. Уходя, девочка машет рукой своему колокольчику. В сердце маленького человечка этот праздник останется навсегда.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: