Эти победные метры

Эти победные метры

19.05.2022
Эти победные метры

Одна тысяча девятьсот сорок пять метров – протяженность дистанции, не поддающаяся законам эстафетных соревнований. Но она символична. Традиционная городская легкоатлетическая эстафета, посвященная победе в Великой Отечественной войне – это еще одна возможность выразить благодарность тем, кто, проехав, прошагав, облетев половину Европы, четыре года боролся за мир на земле. Ежегодно майское легкоатлетическое мероприятие – одно из самых массовых спортивных событий года. На этот раз в ней приняло участие более 1000 человек. Самые юные участники – дошколята. Самые старшие – ветераны. Некоторым из них тоже довелось познать цену победе. Но не в сороковых, а в более «молодых» войнах 20 века.

Первыми на старт выходят самые маленькие участники эстафеты. Это дошколята. Их дистанция в разы короче, чем у взрослых – 50 метров.

Старт! Второй! И на пьедестале почета уже первые победили предпраздничного спортивного мероприятия.

Быстрее всех среди девочек оказалась Кира Николаева из детского сада № 8. Среди мальчиков победу одержал Игорь Мкртчан (детский сад № 40).

Второе место досталось Гордею Михееву, воспитаннику детского сада № 54 и Диане Кудриной (детский сад № 62). Бронзовыми призерами первого забега стали Иван Иванченко (детский сад № 4) и Влада Багринцева (детский сад № 1).Победители рады и счастливы. Настоящие медали, грамоты и сладости. Триумф спортивнойпобеды!

А к старту готовятся самые особенные участники. Это воспитанники городского физкультурно-спортивного клуба «Улыбка» для детей с ограниченными возможностями. Самая старшая из них – Саша Казарина. За нее болеет вся школа № 16. Там учится необычная девочка.

«В клуб «Улыбка» я хожу уже 6 лет. Благодаря этим занятиям я полюбила бег. Для меня бегать – это не сложно. Но есть у нас дети, для которых каждый шаг – победа. И сегодня их на дистанции поддерживают мамы. Вместе они справляются», - говорит Саша.

Она не только участница встречной эстафеты для детей с ограниченными возможностями, но и активная болельщица. Саша поддерживает команду своей школы.

Но старт школьных команд чуть позже. Третьими в сражение друг с другом вступают семейные команды. Вместе им предстоит преодолеть дистанцию протяжённостью 800 метров с несколькими виражами. Папы бегут 400 метров, мамы и самые главные представители семейных трио – по 200 метров.

Именно за маму больше всех волнуетсясамый младший представитель команды Пономаренко. Роману 8 лет. Он учится в школе № 3. Спортом стал активно заниматься еще когда ходил в детский сад. «Я бегаю на лыжах, увлекаюсь футболом. А еще - шахматами», - рассказывает о себе сын Андрея и Анжелы Пономаренко.Пробежав дистанцию, Роман признается: бегать на лыжах для него легче, чем просто бегать. Для других участников этой семейной команды заданные метры – не проблема. Андрей Пономаренко – спортсмен со стажем. Анжеле приходится соответствовать спортивным мужу и сыне.В своем забеге команда Пономаренко приходят к финишу третьими. Однако, не оказываются в числе победителей. По итогам трех забегов эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья»  абсолютным лидером стала семейная команда Тюряковых. На втором месте оказались Горбачевы. Бронза этого легкоатлетического испытания досталась семье Бендиг.

Но вне зависимости от того, как распределились места, все участники награждены грамотами и сладкими призами.

Спортивныенаграды одна за другой находили своих победителей. Самые быстрые команды выявлялись среди основных и средних школ, профессиональных образовательных учреждений, смешанных студенческих команд, мужских и женских команд производственных коллективов города. А также среди команд спортсменов-любителей.

В женском забеге среди спортсменов-любителей - команды Детской городской больницы. Здесь не только люди в белых халатах, но и те, кто заботится о вкусных завтраках, обедах и ужинах детей, ведет строгие финансовые расчеты, отвечает за чистоту в палатных помещениях. На несколько часов они сняли халаты, надели спортивную форму и отчаянно вступили в борьбу за победу.

Первое место эти девушки заслужили по праву. Как и ветераны МВД. Те, кто когда-то был ответственен за мир и спокойствие на улицах города, тоже объединились в любительский коллектив легкоатлетов и без труда пробежали дистанцию – 1945 метров. Для некоторых они оказались самым коротким путем к победе. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: