Добро – в село!

Добро – в село!

19.05.2022

Всероссийская акция «Добро в село — 2022» стартовала в КуZбассе. Студенты лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета выехали на помощь фельдшерам ФАПов поселков. Будущие терапевты ведут прием пациентов и в составе медицинских бригад посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

«Эта акция — отличная практика и для студентов, и для опытных специалистов. Молодые люди приобретают необходимый опыт, а врачи знакомятся с современными методиками, которые сейчас изучают в университетах. Происходит взаимовыгодный обмен информацией. К тому же ребята видят, в каких условиях сейчас работают медики на селе, какие современные ФАПы мы открываем, как они оснащены. Возможно, именно после участия в акции «Добро в село» кто-то из студентов решит работать именно в сельских медучреждениях», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках акции «Добро в село» студенты-медики рассказывают жителям поселков и деревень о возможности получения бесплатной медицинской помощи, объясняют, почему важно приходить на обследование в «Поезда здоровья», кому и зачем необходимо проходить диспансеризацию в первую очередь.

Акция продлится до 31 октября. За это время планируется посетить Ленинск-Кузнецкий, Юргинский, Беловский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Кемеровский, Мариинский, Ижморский округа, Киселевск, Березовский, Анжеро-Судженск. Всего в этом году студенты-медики совершат 25 медицинских выездов и 15 немедицинских выездов — они включают в себя наведение порядка и чистоты в ФАПах, облагораживание территории, проведение мелких ремонтных работ. В общей сложности участие в акции примут свыше 100 волонтеров.

Кстати, проект «Добро в село» реализуется в России с 2018 года. Его цель — повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения отдаленных муниципальных образований в вопросах здоровьесбережения. Организаторы — Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров, Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: