Спортивные метры Победы

Спортивные метры Победы

12.05.2023
Спортивные метры Победы

1945 метров от старта до финиша. Эту дистанцию по дорогам мирного города дети и взрослые бегут, передавая друг другу «эстафету Победы». А потом, под флагами великой России и красным знаменем Победы 1945 года, герои спортивных дистанций получают свои награды. Самые лучшие сражения – это те, что проходят без оружия, на спортивных стадионах и других площадках. Проводить легкоатлетическую эстафету, посвященную Победе в Великой Отечественной войне для нашего города - давняя традиция. Метры Победы пробегают люди разных возрастов, от дошколят до ветеранов. В этом году таким образом свое «спасибо» воинам-освободителям сказали более 1000 человек.

 На два часа в центральной части города замерло автодвижение! Дорогу бегущим! Вся дистанция разделена на 11 этапов. Старт на стадионе «Шахтер», и дальше, по улицам Советская, Коваленко, Унжакова, Ленина и снова на центральный стадион.

По условиям эстафеты в скорости легкоатлеты соревнуются по группам: основные и средние школы, студенты, работники городских предприятий и учреждений, команды любительских объединений.

Горняки «Шахты им. В. Д. Ялевского» в своей группе оказались единственными претендентами на победу. Мужчины задали судье резонный вопрос: «Можно не торопиться, ведь в любом случае победа будет нашей?» Но орготдел поставил условие: «Придете к финишу быстрее всех студенческих команд, тогда конечно!».

Слова горняков с делом не расходятся. Они «побили» не только все студенческие рекорды. Дистанцию в 1945 метров пробежали за самое минимальное соревновательное время – 8 минут 01 секунду. За это и получили заслуженные награды.

Год от года количество желающих принять участие в эстафете памяти растет. Впервые на старт вышел Совет отцов города Киселевска. Его возглавляет депутат Совета народных депутатов Андрей Перчаткин. Сначала отцы-молодцы уступают своим главным соперникам – команде ветеранов МВД. Но когда позади остались все виражи, на последних дистанциях отцы смогли вырваться вперед. Результат – заслуженное 1 место в мужской группе любительских физкультурно-спортивных объединений.

Без медалей, грамот и сладостей не ушли ни победители, ни призеры.

Героями большого спортивного праздника стали не только участники большой дистанции. В соревнованиях приняли участие и дошколята. Это воспитанники разных детских садов города. Им предстояло преодолеть всего 50 метров.

Быстрее всех здесь оказались Мирон Шишкин из детского сада № 1 и Таисия Татаринова – воспитанница детского сад № 62.

Победителей и призеров эстафеты для дошкольников награждал лично глава города Киселевска Кирилл Балаганский.

На церемонии открытия майского мероприятия первый руководитель города поприветствовал всех его участников. Он подчеркнул, что накануне 9 Мая в городе поводятся разные мероприятия. Легкоатлетический пробег – дань памяти, ставшая традицией. И она будет продолжаться, объединяя поколения и семьи.

Семейные команды – участники спортивной эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья!» На этот раз, пытаясь опередить друг друга от старта до финиша, бежало 7 семей.

Папам предстояло преодолеть дистанцию 400 метров, мамам и самым маленьким представителям спортивных трио по 200 метров. Победу в семейной эстафете одержала семья Тюряковых. На втором месте оказались Блиновы. Бронза этого легкоатлетического испытания досталась семье Тарасовых.
За участие в семейной майской эстафете были награждены семьи Татариновых, Ярощук, Шульгиных и Мурасиных.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: