Для «Трафальгара» - «Невозможное возможно»

Для «Трафальгара» - «Невозможное возможно»

12.05.2023
Для «Трафальгара» - «Невозможное возможно»

Почти модельные параметры, отрепетированная походка, эксклюзивная коллекция костюмов… Нет, это не показ высокой моды. Это показ коллекций и индивидуальных костюмов XXVII Национального конкурса детских и молодежных театров мод и студий костюма «Золотая игла». Образцовый детский коллектив Кузбасса Театра моды «Трафальгар» стал участником конкурса в Москве.

 Семь киселевчанок, участниц театра, представляли на престижном конкурсе наш город. Каждая приняла участие в индивидуальных состязаниях. Виктория Бубликова и Софья Заика – в конкурсе «Классическое дефиле». Арина Мухаметдинова и Полина Штирбу – в конкурсе «Мастер макияжа». Конкурс «Кукла и костюм» представляла Дарья Орловская. А конкурсы «Рисуем эскиз», «Эскизный проект» - Анна Андрейчикова и Анастасия Антонова. В коллекции «Туда, где дышит звездами Ван Гог» использована роспись маслом, которую выполнили выпускник театра моды Родион Сафонов и Алина Паршукова, а Анна Андрейчикова и Анастасия Антонова подготовили украшения с росписью и вышивкой для номинации «Декор». Жюри высоко оценило представленные работы, присудив 2 место. Руководитель театра моды Татьяна Валентиновна Максимова получила диплом за 1 место в конкурсе «За волшебной дверью творчества» в номинации «Золотые руки». Председателем жюри конкурса был сам Вячеслав Зайцев, известный российский кутюрье, Президент Московского Дома Моды.

В марте мы уже рассказывали об одной из участниц «Трафальгара», Анне Андрейчиковой. Она поразила читателей рассказом о своём костюме, созданном по мотивам Сальвадора Дали. Тогда «Трафальгар» только готовился к поездке в Москву. И частью этой подготовки был дистанционный (заочный) конкурс эскизов «Фактура в композиции костюма». Анастасия Антонова – одна из победительниц этого конкурса. Она получила в нём диплом 3 степени. Что такое эскиз и каковы впечатления от поездки в Москву, поделилась наша героиня. «Модный эскиз – это изображение костюма на бумаге, это первоначальная идея, замысел художника», - начала рассказывать Настя. В руках у неё плотный лист бумаги с совершенно, на мой взгляд, фантастическим изображением. «Это эскиз одного из костюмов нашей коллекции «Зачарованный лес», - объясняет девушка. – Нужно было не просто нарисовать, а показать фактуру ткани – в этом и заключалась идея конкурса». Анастасия поделилась секретом: «Эффекта удалось добиться благодаря следующей технике: с помощью кружева и краски я делала отпечатки и таким образом получилась фактура кружева». Советы руководителя, Татьяны Максимовой, всегда важны для юных мастериц. «Но художественное видение, техника, фактура – это только заслуга Насти», - подтвердила Татьяна Валентиновна. Диплом художественной школы, которую Настя закончила 2 года назад, очень помогает в развитии творческого потенциала девушки. Сразу видно, что Анастасия - художественно одаренная, эстетически развитая личность. В студии «Трафальгар» ей нравится заниматься именно творчеством. Поэтому вот уже четвертый год после школы она приходит сюда. Здесь она и художник, и дизайнер, и модель. Все коллекции одежды от «Трафальгара» - как от «кутюр», Настя даже не может назвать самую любимую: «Все нравятся!». «Невозможное возможно» - так называлась номинация, в которой творческая работа Насти Антоновой стала одной из лучших. Это как слоган, установка юных дизайнеров из Киселевска. Ведь московский конкурс «Золотая игла» - это самый масштабный и самый красивый фестиваль детской фантазии и моды. А участницы «Трафальгара» сумели покорить и его подиум. Но это, конечно, не финал, а хороший старт для дальнейшего развития их мастерства!

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: