Больше 15 тонн нельзя

Больше 15 тонн нельзя

12.05.2023

Фактор загрязнения воздуха, высокие показатели шума и, самое главное, давление на дорожное полотно, которое быстрее изнашивается, сделали грузовики не самыми желанными гостями на некоторых улицах нашего города.

Известно, что для регулирования проезда тяжеловесов используется дорожный знак «Движение грузовых автомобилей запрещено», предусматривающий ограничения на определенном участке пути.

Знак предусматривает ограничения для транспорта, который весит больше 3,5 тонн. Но иногда на знаке указывается другое, более высокое число, значит, конкретно на этой дороге действуют другие ограничения. Так, на некоторых участках дорог в Киселевске появились знаки, запрещающие движение автомобилям массой 15 тонн.

Примечательно, что учитывается не только вес самой техники, но и его грузоподъемность, т.е. под общим весом понимается масса автомобиля и масса груза, перевозимого ею. Об этом рассказал Игорь Александрович Федосеев, директор МКУ «Управление по благоустройству»: «В связи с большой изношенностью автомобильных дорог муниципалитетом принято решение об ограничении движения грузовых автомобилей, превышающих массу 15 тонн. Эти знаки установили на улице Геологическая, на въезде в город со стороны Бурлаков, на объездной дороге от стелы до района завод «Знамя», на улице Хозяйственная, на улице Панфилова, на въезде со стороны ОМТ и на въезде на Красный Камень со стороны поселка Верх-Егос».

«Также с 1 мая по 1 июня вводятся ограничения для всего грузового транспорта с нагрузкой на ось 6 тонн на время паводкового периода. Обычно такие ограничения вводились с 1 апреля по 1 мая. Но так как весна затянулась, грунт ещё промерзший, то сроки ограничения сместились. Грузовой транспорт, который превышает данную нагрузку, не имеет право двигаться по дорогам общего пользования в указанный период», - подчеркнул Игорь Федосеев.

Очевидно, что тоннаж машин влияет на то, где они могут свободно передвигаться, малогабаритные автомобили могут двигаться по городским дорогам, а движение грузовых машин запрещено на определённых участках специальными знаками.

Действие всех категорий знаков, в том числе запрещающих, регулируется Правилами дорожного движения. Нарушение требований знака и ответственность за них регулируется административным законодательством, говорят специалисты.

Знак «Движение грузового транспорта запрещено» позволяет городской паутине дорог немного свободнее «дышать», иначе были бы заторы и нагрузка на дорожное покрытие ещё возросла бы.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: